Как правильно оформить отказ от наследства по завещанию?

Мама оформила завещание на свою квартиру на одну из дочек.Эта дочь не хочет вступать в право наследования. В наследство будет вступать вторая дочь. Как правильно оформить отказ от наследства по завещанию?

Уточнение от клиента
Если первая дочь (которая с завещанием) не пойдет к нотариусу, то вторая дочь сможет вступить в наследство?
, Петр, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Пётр!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Обратитесь к нотариусу и оформите отказ от наследства.

Отказ от наследства регулируется статьями 1157-1159 Гражданского кодекса. Сделка совершается при подаче наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Петр, здравствуйте!

Для отказа от налседства необходимо подать заявление об отказе от наследства нотариусу по месту открытия наследства (смерти наследодателя).

В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почет, подпись наследника на таком заявлении должны быть засвидетельствована нотариусом (п. 1, 2 ст. 1159 ГК РФ).

С уважением, Александр Васильев

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 1158 ГК РФ

наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства.

Для того, чтобы отказаться от наследства, наследник должен подать соответствующее заявление нотариусу по месту открытия наследства в течение 6-месячного срока со дня открытия наследства. День открытия наследства определяется датой смерти наследодателя.

Такое заявление можно также направить по почте, однако подпись наследника, отказывающегося от наследства, на таком заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом в соответствии с п. 7 ст. 1125 ГК РФ по выбору заявителя.

Из документов нотариусу, оформляющему отказ от наследства, от наследника нужен паспорт и документ, подтверждающий родство, в случае. если в завещании указана родственная связь наследника с наследодателем.

За оформление отказа от принятия наследства с заявителя взимается госпошлина, размер которой в соответствии подп. 26 п. 1 ст. 333.24 НК РФ составляет 100 руб.

Также у наследника, не желающего принимать наследство, имеется второй путь: вместо отказа от наследства можно просто не подавать никаких заявлений нотариусу в 6-месячный срок, отведенный для принятия наследства (ни заявления о принятии наследства, ни заявления об отказе от наследства).