Должны ли мы старые хозяева оплачивать квартплату за ноябрь, если в декабре уже не жили там?

В конце ноябре 25.11.2021перед продажей квартиры ,мы взяли справку с ркц ,что долгов нет по квартплате по счётчиком закоммунальныеуслуги. . На справке указана дата и что долгов нет . Сегодня 7 февраля 2022г. Новый хозяин, собственник квартиры просит нас оплатить коммунальные услуги за ноябрь в размере 5000 руб. Продажа квартиры была через риелтора . Должны ли мы старые хозяева оплачивать квартплату за ноябрь, если в декабре уже не жили там ?

, Зарема, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Зарема!

По правилам Жилищного Кодекса РФ новый собственник квартиры платит за неё с момента возникновения прав собственности. Все долги до этой даты, если иное не предусмотрено договором сторон при продаже квартиры, оплачивает продавец-старый собственник квартиры, в том числе и после её освобождения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Зарема
Клиент, г. Москва
А если есть справка с РКЦ что за ноябрь месяц нет долгов! Тогда как быть? Всё равно оплачивать? Разве в РКЦ не делают перерасчет на данный месяц?

Если есть справка об отсутствии долгов, Вам должны пояснить — какие деньги требуют сейчас, слов недостаточно, нужны неоплаченные квитанции.