10 и 11 или с нее ПФР по исполнительному листу могут удерживать?

добрый день! получаю страховую пенсию по потере кормильца (муж умер и я "перешла на пенсию мужа"). Имею задолженность по кредиту. Подходит ли моя пенсия под запрет о невозможности взыскания ФЗ229 ст. 101 п. 10 и 11 или с нее ПФР по исполнительному листу могут удерживать? Во вложении скан выписки с пфр о назначенном виде пенсии

  • SCAN_20220205_094326293
    .pdf
, Наталия, г. Белгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

 получаю страховую пенсию по потере кормильца   Подходит ли моя пенсия под запрет о невозможности взыскания ФЗ229 ст. 101....

Да, этот вид пенсии указан в федеральном законе.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ  и его статье 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Из положений статьи 101 следует, что:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. исходя из общих положений указанных в   Федеральном  законе  «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ  и его статье 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, Взыскание не может быть обращено на  пенсию по случаю потери кормильца  выплачиваемую за счет средств федерального бюджета. сведения из прилагаемого к вопросу файле также подтверждают получение этого вида пенсии.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Дополнительно к моему первому ответу приведенному выше и указанным в  нем разъяснениям, также рекомендую ознакомиться с разъяснениями пенсионного фонда РФ по следующей официальной ссылке:

Об удержаниях на основании исполнительных документов из выплат по линии ПФР

Следует обратить внимание, что взыскания производится не со всех выплат по линии ПФР.
Так, удержания не осуществляются из:
пенсий по случаю потери кормильца;
https://pfr.gov.ru/branches/ch...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Наталия
Клиент, г. Белгород
Благодарю Вас от души за грамотный, развернутый и быстрый ответ! Профессионального процветания вам, Иван Агибалов)))
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталия. Вы совершенно точно определили, что нормы Федерального закона от 02.10.2007 №229 определяют собой перечень доходов, на которые взыскание не может быть обращено.

Таким образом, советую Вам обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением о снятии ареста. Если денежные средства уже были переведены банком на счет ФССП, необходимо составить заявление старшему судебному приставу с требованием о возврате денежных средств.