8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

За какой промежуток времени по закону должны вернуть деньги?

Здравствуйте, поступила на заочное обучение на 1 курс в институт, но позже написала заявление на отчисление ещё до начала сессии. Написала заявление 25 ноября 2021 года, до сих пор университет не вернул деньги, сначала у них была причина что нет денег и они ждут перевода денег за 2 семестр, когда дата поступления платежей закончилась , они сказали что ректор и бухгалтер заболели и не могу осуществить возврат. Подскажите пожалуйста на сколько это законно так долго рассматривать мое заявление и совершать возврат денег за учебу? За какой промежуток времени по закону должны вернуть деньги?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Сроки удовлетворения отдельных требований составляют 10 дней Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Вам необходимо написать претензию институту.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что нам дальше делать, и как вернуть деньги?
Здравствуйте. Брали кредит в т-банке, какое то время платили, потом не было возможности платить по кредиту. Банк подал иск, долг по судебному производству мы весь выплатили, но через пол года у нас арестовали карту и списали все средства под ноль. Как позже выяснилось, т-банк продолжал начислять проценты и штрафы, в итоге у них набежала сумма на 38000, они продали этот долг коллекторам. Калекторы подали иск на возврат долга. О чем мы не знали, узнали только когда заблокировали карту и списали все деньги. Есть ещё одно действующее судебное производство по кредиту, судебный пристав удерживает 30,% от зарплаты. Почему в данном случае списали полностью всю зарплату? Судебные производства находятся у одного и того пристава. Судебного пристава по производству на 38000 мы предупредили, что будем подавать в суд в устной форме. Она сказала что придержит деньги на 10 дней, но на следующий день оказалось что все деньги ушли в счёт погашения долга. Что нам дальше делать, и как вернуть деньги?
, вопрос №4978784, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Списали деньги с карты за какой-то сайт как вернуть деньги
Списали деньги с карты за какой-то сайт как вернуть деньги
, вопрос №4978330, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
За время развода перечислял ей деньги на карту, но не указывал назначение платежа, что это алименты
Приветствую. Вопрос. С бывшей супругой более 4х лет в разводе, она живёт своей жизнью, я своей, воспитывает ребенка. За время развода перечислял ей деньги на карту, но не указывал назначение платежа, что это алименты. Спустя четыре года меня начали дергать приставы, якобы я не оплачивал. Я объяснил, что совершал ей переводы и довольно таки неплохие суммы, но не указывал назначение платежа. Что мне надо сделать, чтобы доказать что данные суммы были алиментным платежами, а также на какие статьи закона ссылаться. Заранее благодарю.
, вопрос №4977714, Leroy, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И есть ли шанс вернуть деньги, если поездка планируется только через 12 дней?
Добрый вечер. Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Живём в Крыму. Учитель ребёнка организовывал поездку на экскурсию в Питер всего класса. Деньги на поездку сдавали учителю, с туроператором связь держал только учитель. Договора с туроператором родители еще не подписывали. Должны были выезжать 20 июня, но в силу сложившихся обстоятельств сейчас в Крыму, родители хотят отменить поездку и вернуть денежные средства. Скажите, пожалуйста, родители лично могут обратиться в турагенство для возврата денежных средств, если нет подписанного договора? И есть ли шанс вернуть деньги, если поездка планируется только через 12 дней?
, вопрос №4976928, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как можно хотя бы вернуть деньги за это "лечение"?
Здравствуйте. Мне поставили брекеты, когда мне было 16 лет. В то время я и не знала, что нужны договор и план лечения. Моей маме ортодонт сказала, что договор — это чисто формальность и, если мы его не составим, то сильно сэкономим. Также врач в период всего лечения просила отдавать ей деньги либо наличными, либо переводом. Летом прошлого года мне сняли брекеты. Первый месяц меня плюс-минус устраивал результат, но потом зубы начали двигаться, и ортодонт обвиняла в этом меня. Ретейнеры постоянно отклеивались, и я ходила к ней за деньги, чтобы их крепить. Могло быть так, что мне подклеивали ретейнер, а через 3–4 дня он снова отклеивался. Я изначально хотела поставить капы, чтобы зубы не так часто съезжали, но ортодонт сказала, что в этом нет необходимости. Теперь, спустя больше полугода, мои зубы ужасно и отвратительно съехали. Мне не хочется улыбаться, а чтобы всё исправить, она требует опять же очень много денег. Также сказала, что через пару лет нужно приходить ставить брекеты снова, за мои же деньги. Зубы и их эмаль в ужасном состоянии: она сильно пилила мне эмаль, это видно. А также пилила сами зубы, их верхушки (этого делать категорически нельзя). На передних зубах я заметила небольшие трещины, и явно это очень плохо. Она спустя целых 6 месяцев постоянного подклеивания ретейнеров только сейчас сказала, что у меня бруксизм, и велела носить капу. Также после ношения брекетов у меня хрустит ВНЧС. Чтобы исправить весь этот ужас, нужны просто огромные деньги и время. Я студентка медицинского и совсем нет времени заработать такие деньги. Я в ужасном отчаянии от всего этого. Как можно хотя бы вернуть деньги за это «лечение»?
, вопрос №4976003, Азалия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.02.2022