Скажите как долго эта процедура происходит?

Здравствуйте. У нас квартира в аврийном доме. Нам должны были дать квартиру в том году в новом построенном доме. Так как квартир не хватило мы не получили. В итоге, через пол года нам в этом доме дали квартиру во временное пользование и сказали что когда его переведут из маневреного жилья дадут постоянно. Скажите как долго эта процедура происходит? Договор у нас на год. Ждем уже 7 месяцев.

, Татьяна, г. Москва
Иван Павленко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

В силу подпункта 3.1. статьи 95 ЖК РФ жилые помещения маневренного фонда, предназначенные для временного проживания, предоставляются также гражданам, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Статьей 106 ЖК РФ установлено следующее:

1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.
2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:
3.1) до завершения расчетов с гражданами, указанными в пункте 3.1 статьи 95 настоящего Кодекса, либо до предоставления им жилых помещений, но не более чем на два года;
3. Истечение периода, на который заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда, является основанием прекращения данного договора.

            Соответственно, с Вами был заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда. Исходя из приведенных законоположений и беглого анализа судебного практики, следует вывод о том, что соответствующие органы публичной власти должны предпринять должные меры по разрешению Вашего жилищного вопроса в течение двух лет (как максимум) с момента заключения указанного договора найма.