Картина художника на комиссии в галерее, как правильно оформить отчуждение исключительных прав?
Добрый день!
Мне необходима консультация по отчуждению исключительных прав. Между двумя физ лицами, но есть третья сторона-галерея.
Здравствуйте, Людмила!
Ст. 1272 ГК РФ предусматривает, что в случае, когда оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории РФ путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения.
Таким образом, установлен принцип исчерпания прав, изъятием из которого в силу прямого указания в данной статье является случай, предусмотренный статьей 1293 ГК РФ, т.е. при пользовании правом следования.
Ст. 1293 ГК РФ
В случае отчуждения автором оригинала произведения изобразительного искусства при каждой перепродаже соответствующего оригинала, в которой в качестве посредника, покупателя или продавца участвует юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (в частности, аукционный дом, галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин), автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи (право следования).
таким образом, вам просто достаточно приобрести оригинал картины у галереи
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.