8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, работаю в красном-белом, администратор говорит, если мы не продадим товар, который будет списан, нас заставят покупать или вычтут с зарплаты, законно ли это?

Здравствуйте, работаю в красном-белом, администратор говорит, если мы не продадим товар, который будет списан, нас заставят покупать или вычтут с зарплаты, законно ли это? Заранее Спасибо

  • 6990FC02-CA61-46F3-B77F-0C0814CC6B0A
    .jpeg
, Диана, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Диана!

если мы не продадим товар, который будет списан, нас заставят покупать или вычтут с зарплаты, законно ли это?

 конечно, это не законно. 

До тех пор, пока угроза не реализована, Ваши права формально не нарушены. Если у Вас заработная плата не вся белая, противостоять незаконным удержаниям Вы не сможете. Если же работодатель произведет удержание официально, это можно будет оспорить в судебном порядке.

Изучите внимательно должностные инструкции, регламенты и т.п. — кто отвечает за своевременное выявление «просрочки» и ее списание, как это должно происходить, кому докладывать и т.д.  

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.

0
0
0
0
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана.

В сложившейся ситуации, обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска (просроченный товар),  либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества (при сдачи материальных ценностей в конце рабочего работодателю, т.е. факт ежедневной отчетности должен фиксироваться), вверенного работнику. (ТК РФ Статья 239).

Также, если данный факт произойдёт,

нас заставят покупать

то, Вы, в сложившейся ситуации обычные потребители, которые по факту могут пригласить сотрудников полиции и сотрудников роспотребнадзора на место происшествия.

С Уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Смогу ли я вернуть всю сумму в размере 45600 рублей и на какие законы я могу сослаться?
Здравствуйте! Я приобрела онлайн курс по факту в кредит в Сбербанке под 22%. Уже внесла несколько платежей. Спустя несколько месяцев я поняла, что мне не нужен этот курс и у меня другие приоритеты. Сам курс ещё не начался. Он начнется 17 марта. Я написала письмо в тех поддержку о том, что хочу вернуть денежные средства и отказаться от курса. На что мне ответили, что вместо взятых мною 45600 рублей кредита мне вернут только 37000 рублей, так как вычтут % банка, комиссии и тд. У меня вопрос: законно ли это? Смогу ли я вернуть всю сумму в размере 45600 рублей и на какие законы я могу сослаться? Ведь по обучение ещё не начато и услуга не оказана. Благодарю за ответ!
, вопрос №4035336, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте; было предложение от меня сособственнику в телеграмме продать 1/2 долю в доме; но потом я передумала; могут ли через суд заставить продать по этой цене, указанной в телеграмме
Здравствуйте; было предложение от меня сособственнику в телеграмме продать 1/2 долю в доме; но потом я передумала; могут ли через суд заставить продать по этой цене , указанной в телеграмме
, вопрос №4035023, Лариса, г. Братск
Алименты
В марте этого года у меня аристовавают счета в пользу долга в 1956000 рублей за долг по алиментам Как отменить ип, и законно ли это?
С 2021г у меня удерживали алименты, в июле ребёнку исполнилось 18 лет. В марте этого года у меня аристовавают счета в пользу долга в 1956000 рублей за долг по алиментам Как отменить ип, и законно ли это?
, вопрос №4034869, Елена, г. Самара
Наследство
Коротко: у меня умер дядя, в завещании указана его подруга на квартиру, которую много лет назад покупал его
Доброго времени суток. Пишу Вам с просьбой проконсультировать, стоит ли пытаться что-то сделать или нет смысла тратить силы. Коротко: у меня умер дядя, в завещании указана его подруга на квартиру, которую много лет назад покупал его отец (мой дед), его мать нетрудоспособна по деменции несколько лет, но не с точки зрения законодательства, так как уход на мне, внучке, и моём дедушке после инсульта, и сил и времени заниматься нетрудоспособностью не было. Много лет назад мой дед купил своему сыну квартиру, однако как владелец недвижимости был полностью указан мой дядя. Буквально несколько дней назад мой дядя умер, моя мать/его сестра поехала на похороны и искать документы, так как мы знали, что без завещания квартира пойдет по наследству бабуле и дедуле. Но нашлось завещание от 2016 года, где указана подруга моего дяди как единственный наследник имущества. Однако бабуля уже много лет болеет деменцией, первое обращение к психиатру в моём сопровождении было несколько лет назад. К сожалению, там же очень скоро у моего дедули случился инсульт, и я единственная тянула лежачего деда и агрессивную на тот момент бабулю, ухаживала за ними, не было сил и времени заняться нетрудоспособностью бабули. И на данный момент с точки зрения закона моя бабуля дееспособна, тем не менее, это уже лежачий человек, который даже не может нормально говорить, в памперсах, которого я кормлю, обеспечиваю гигиену. Я узнала, что с точки зрения закона можно оспорить завещание, если есть нетрудоспособные родители, дети, супруги. Мать дяди нетрудоспособна технически, но это не доказано через суд. Вопрос состоит в том, что могли бы мы инициировать процедуру оспаривания наследства дядя на имущество, с учётом того, что нетрудоспособность не подтверждена судом на данный момент, то есть после смерти дяди? По поводу средств, которые мой дед дал дяде на квартиру - вряд ли можно это отследить, это было очень давно. Не спорю, что мы все заинтересованы в данной квартире, однако мне ещё и очень обидно за деда, который всю жизнь всё делал для своих детей и внуков, а его сын так поступил, не говоря уже о том, что после инсульта дедушки даже не звонил ему много лет. Заранее благодарю за ответ и уделённое время. Надеюсь на Вашу помощь информацией и разъяснениями в данном вопросе.
, вопрос №4034897, Инна, г. Красноярск
Дата обновления страницы 07.02.2022