Здравствуйте, работаю в красном-белом, администратор говорит, если мы не продадим товар, который будет списан, нас заставят покупать или вычтут с зарплаты, законно ли это?

Здравствуйте, работаю в красном-белом, администратор говорит, если мы не продадим товар, который будет списан, нас заставят покупать или вычтут с зарплаты, законно ли это? Заранее Спасибо

  • 6990FC02-CA61-46F3-B77F-0C0814CC6B0A
    .jpeg
, Диана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

если мы не продадим товар, который будет списан, нас заставят покупать или вычтут с зарплаты, законно ли это?

 конечно, это не законно.

До тех пор, пока угроза не реализована, Ваши права формально не нарушены. Если у Вас заработная плата не вся белая, противостоять незаконным удержаниям Вы не сможете. Если же работодатель произведет удержание официально, это можно будет оспорить в судебном порядке.

Изучите внимательно должностные инструкции, регламенты и т.п. — кто отвечает за своевременное выявление «просрочки» и ее списание, как это должно происходить, кому докладывать и т.д.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана.

В сложившейся ситуации, обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска (просроченный товар),  либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества (при сдачи материальных ценностей в конце рабочего работодателю, т.е. факт ежедневной отчетности должен фиксироваться), вверенного работнику. (ТК РФ Статья 239).

Также, если данный факт произойдёт,

нас заставят покупать

то, Вы, в сложившейся ситуации обычные потребители, которые по факту могут пригласить сотрудников полиции и сотрудников роспотребнадзора на место происшествия.

С Уважением.