И нужно ли сообщать соц органам о моем открытии ип?

Хочу открыть ип , но сейчас я в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Получаю декретные от фсс , путинские выплаты и выплата на второго ребёнка из материнского капитала . Могу ли я открыть ип и не потерять пособия? И нужно ли сообщать соц органам о моем открытии ип ?

, Ирина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Согласно статье 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ,

«1.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.»
Законом не установлено условие о прекращении выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае регистрации работника в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в качестве ИП и осуществления им предпринимательской деятельности.

Если Вы будете продолжать осуществлять уход за ребенком, то пособие будет выплачиваться до дня исполнения ребенку 1.5 лет (до даты, указанной в приказе работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком).

Никаких ограничений в части открытия ИП гражданином, находящимся в отпуске по беременности и родам, действующим законодательством в настоящий момент не установлено.
Не повлияет регистрация в качестве ИП и на выплату пособия по уходу за ребенком. При совмещении предпринимательской деятельности в качестве ИП и работы по трудовому договору гражданин имеет право на получения указанного пособия по основному месту работы.
Статус ИП не лишает гражданина права на данную льготу. Согласно п. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы застрахованного лица.
Что касается иных льгот, то действующим законодательством не устанавливается каких-либо отдельных преференций для граждан, находящихся в декретном отпуске и регистрирующихся в этот период времени в качестве ИП.
Единственной льготой является освобождение от уплаты страховых взносов при осуществлении ухода за ребенком, не достигшим возраста 1,5 лет. Но в этом случае ИП не должен вести деятельности вообще и предоставить в налоговый орган подтверждающие документы: свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке.

Подробно об открытии ИП и документах написано здесь: delovoymir.biz/ip-v-dekrete-kak-poluchit-posobie.html

Уведомление об открытии ИП в соц орган лучше сообщить в простой письменной форме.

Ирина
Клиент, г. Москва
А если не сообщить в соц орган об отпили ип? Могут быть потом какие-то проблемы?

Законодательством не предусмотрено уведомление. Проблем не будет.