Какова будет позиция суда, если все-таки он туда обратиться?

С мужчиной в гражданском браке. Общая дочка 4,5 г, в результате ЭКО по моей инициативе (не очень хотел, финансово в этом вопросе не участвовал никак, только анализы сдавал за свой счёт). В св-ве о рождении записан отцом. Есть нотариальное соглашение об алиментах (6500 руб). Год как не живём вместе, алименты стал платить как только разъехались. Дочь любит, покупает подарки, гуляет. ОСОБЕННО в этот год. За это год с его стороны попытки вернуть все на круги своя... Причем приезжал на выходные, ночевал у нас. Я решила прекратить эту практику, т.к. изменений с его стороны нет (выпивает ежедневно - не до валяния под забором, но картина мира искажается, с соответствующими комментариями в мой адрес).

Теперь настаивает, что будет забирать дочку на выходные, с ночёвкой. Живёт с мамой в 2комнатной квартире, коммунальной. У нее свое, у него свое хозяйство. Часто друг с другом не общаются или ругаются. В его комнате есть 2спальный диван и раскладное кресло (подозреваю, что не раскладывается).

Я не против общения, пусть гуляет, водит в цирк или театр (но это не из его оперы), в парк, на горку, но вечером домой ( у дочери своя комната, своя кровать!)

Свои намерения относительно ребенка объясняет, что хочет видеть , как ребенок растет, как засыпает, как просыпается, очень трогает его, как она желает доброго утра.

Угрожает обратиться в суд. Насколько он прав в своих требованиях? Какова будет позиция суда, если все-таки он туда обратиться?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Саркисян
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Описанные Вами правоотношения регулируются статьей 66 Семейного кодекса Российской Федерации:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Учитывая отсутствие достаточных условий для временного проживания ребёнка в квартире отца, а также иные перечисленные в вопросе обстоятельства, суд скорее встанет на Вашу сторону, если эти обстоятельства будут доказаны свидетельскими показаниями, переписками и другими видами доказательств.

Отцу также можно напомнить о возможности ограничения родительских прав при продолжении подобного поведения.