Начисление декретных на второго ребенка

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как будут насчитываться декретные на второго ребёнка, если отпуск по уходу за первым ребёнком до 3 лет заканчивается 16.01.2014г., а отпуск по беременности и родам начинается 14.02.2014? Спасибо, с уважением Ирина

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина.

Вы уходите в отпуск по БиР в 2014 г, пособие по уходу за ребенком будет исчислятся исходя из Вашего заработка за 2013 и 2012 годы,  так как в эти годы Вы были в отпуске по уходу за ребенком, то Вы имеете право в своем заявлении выбрать предыдущие года для расчета пособия по БиР.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае,если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия

С уважением.