В таком случае, какая мера будет применена ко мне в случае увольнения?

Отучилась 6 лет в мед. вузе по целевому. Договор заключался в 2015 г. На данный момент нахожусь в процессе отработки. Но условия труда не устраивают (постоянные переработки за бесплатно, дежурные смены в выходные дни в стационаре, хотя я терапевт без ординатуры и тд). Хочу уволиться по собственному желанию. В договоре не указаны сроки отработки и написано, что в случае нарушения условий договора, я должна буду "возместить организации в теч 2 мес расходы, связанные с предоставлением мер соц поддержки и выплатить штраф в двухкратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер соц поддержки". Соц поддержка мне не предоставлялась. В договоре также написано "нет" в графе о предоставлении стипендии, оплаты питания и жилья, а также опталы платных образ услуг. В таком случае, какая мера будет применена ко мне в случае увольнения?

  • A86E7ADC-C612-421F-B78E-4FF1819360D4
    .jpeg
  • 712CF520-72B5-4222-B413-BA69B310E2BD
    .jpeg
  • A92AEAED-AFFA-4CBD-A20E-DDD18E293F9A
    .jpeg
Уточнение от клиента
Также хотелось бы узнать, где я могу узнать строки отработки, если они нигде не указаны и могут быть взяты работодателем «из воздуха»
, Вика, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вика!

Судя по всему, Ваше обучение проходило не по квоте на такое обучение (эти правила появились позже 2015 года), а раз так, то основные положения, которые регулируют подобные правоотношения, отражены в статье 56 ФЗ «Об образовании» №273-ФЗ от 29.12.12.

В частности, указанная статья предусматривает и такую обязанность гражданина, который обучался по договору на целевое обучение:

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

Так что ориентироваться надо на минимальный срок отработки не менее трёх лет, в договоре так или иначе указание на срок отработки должны содержаться.

Кроме того, в законе есть и такие положения:

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

В этом смысле следует учитывать соответствующие положения договора о дополнительных мерах поддержки (стипендия, например), их и надо возмещать при нарушении условий договора.

Если Вам никаких мер социальной поддержки не оказывалось (а указания на них и вовсе нет в договоре), то и взыскивать с Вас будет нечего, опасаться последствий в этом плане не стоит.

Важно внимательно ещё раз изучить условия договора, чтобы понять — предстоит ли Вам что-то заплатить при расторжении трудового договора.

Споры решаются в судебном порядке.

Вика
Клиент, г. Москва
За дополнительную плату, если я пришлю фотографии договора, Вы сможете помочь мне разобраться в этом вопросе более точно?

Можете выложить договор здесь, я посмотрю.