Как можно перейти в моем случае обратно на УСН или хотябы на патент?

в начале 2021 года налоговая Ликвидировала меня как ИП, после того как узнал написал заявление и восстановили меня как ИП, но вопрос в том, что после восстановление налоговый режим перешел в общую систему налогообложения. Про это я узнал только что в 2022 году. Я думал, что после восстановление по умолчанию будет тот режим, до ликвидации ИП, то есть УСН. Тем не менее за 2021 год думая у меня режим УСН платил авансы по УСН. Сейчас выясняется, что я на общем режиме.

ВОПРОС. Есть ли варианты вернуть режим УСН? Как можно перейти в моем случае обратно на УСН или хотябы на патент?

, Адилет, г. Москва

Доброго времени суток!

Однозначного ответа тут не будет, надо знать всю предысторию вот этой ситуации

Ликвидировала меня как ИП, после того как узнал написал заявление и восстановили меня как ИП,

То есть вас ликвидировали по какой-то ошибке налогового органа? Или что-то было у вас не так?

Также если это восстановленное ИП по идее регистрационный центр (при налоговой) должен был найти ваше раннее заявление о переходе на УСН и внести в карточку, то есть в их базе вы должны значится на УСН.

Вначале напишите письмо (жалобу) в саму налоговую, а также в Управление ФНС, объясните им всю ситуацию, так как отчетность вы ранее сдавали и платили как УСН-это можно использовать в вашу пользу

Тем не менее за 2021 год думая у меня режим УСН платил авансы по УСН. Сейчас выясняется, что я на общем режиме.

Если на данном этапе решит вопрос не получится. остается судебный порядок решения спора, в целом есть положительная практика, но гарантий дать не могу.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 20.07.2020 № Ф10-2371/2020 по делу № А68-9450/2019
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 02.07.2020 № Ф05-8617/2020 по делу № А40-271647/2019

А40-271647/2019

в этих делах суды встали на сторону истца, о законности применения УСН, так как своими действиями в течение всех предыдущих спорных периодов Налоговый орган фактически признал правомерность применения УСН

«фактически признал правомерность применения УСН (инспекция не требовала от организации представления отчетности по общей системе налогообложения, а напротив — выставляла требования об уплате налога по упрощенной системе налогообложения),  соответственно, инспекция утратила право ссылаться на положения пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ в обоснование изменения статуса налогоплательщика. „

То есть, поскольку при изначальном создании ИП вы подавали заявление на УСН и налоговая возможно, исходя из ситуации по крайней мере, признала факт ошибочности исключения ИП из Егрипа и восстановила уже существующее ИП, то в НК РФ нет обязанности заново подавать заявление о переходе на УСН.

Адилет
Клиент, г. Москва
Дело было так: до конца 2019 года стоял на учете по временной регистрации в одном месте. В 2020 году в самом начале изменился место регистрации и соответственно за 2019 год декларацию сдал по новому адресу. Но в тот момент из-за пандемии налоговая не работала и перед налоговой была ящик для приема деклараций туда и положил декларацию вместе заявлением. Со стороны налоговой не была никаких замечаний. И в конце 2020 года Прежная налоговая, где я стоял на учете по временной регистрации приняла решение и в начале 2021 года ликвидировала мое ИП посчитав, что не сдал декларацию. Хотя сдал его по новому месту регистрации. Выяснилось, что по новому месту регистрации налоговая декларацию не принял и в связи с этим налоговая по предыдущему адресу ликвидировала. После утого написал в УФНС заявление и предоставил документы и они меня восстановили, но только все равно за 2019 год пришлось в 2021 году еще раз сдать вместе с декларацией за 2020 год по новому месту регистрации.
Таким образом, думал по умолчанию, что УСН тоже восстановился автоматически, но сейчас выясняется я на общем режиме, хотя авансовые платежи вносил как плательщик УСН. Вот только как правильно сделать все так, чтобы меня перевели обратно на УСН?

Смотрите -у вас есть тут спорный период-это 2022 год, по нему налоговая сейчас вряд ли сама признает вас плательщиком УСН (тут придется через суд), практику и логику решения судов я вам привел выше.

А чтобы в дальнейшем не было проблем можете подать на 2023 год- заявление о переходе на УСН (на всякий случай так сказать)

ст 346.13 НК РФ

http://www.consultant.ru/docum...

у вас дата постановки на учет в налоговом органе какая стоит?

Если вы являетесь вновь созданным ИП, то

2. вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса.
В этом случае  индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.