Доброго времени суток!
Однозначного ответа тут не будет, надо знать всю предысторию вот этой ситуации
Ликвидировала меня как ИП, после того как узнал написал заявление и восстановили меня как ИП,
То есть вас ликвидировали по какой-то ошибке налогового органа? Или что-то было у вас не так?
Также если это восстановленное ИП по идее регистрационный центр (при налоговой) должен был найти ваше раннее заявление о переходе на УСН и внести в карточку, то есть в их базе вы должны значится на УСН.
Вначале напишите письмо (жалобу) в саму налоговую, а также в Управление ФНС, объясните им всю ситуацию, так как отчетность вы ранее сдавали и платили как УСН-это можно использовать в вашу пользу
Тем не менее за 2021 год думая у меня режим УСН платил авансы по УСН. Сейчас выясняется, что я на общем режиме.
Если на данном этапе решит вопрос не получится. остается судебный порядок решения спора, в целом есть положительная практика, но гарантий дать не могу.
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 20.07.2020 № Ф10-2371/2020 по делу № А68-9450/2019
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 02.07.2020 № Ф05-8617/2020 по делу № А40-271647/2019
А40-271647/2019
в этих делах суды встали на сторону истца, о законности применения УСН, так как своими действиями в течение всех предыдущих спорных периодов Налоговый орган фактически признал правомерность применения УСН
«фактически признал правомерность применения УСН (инспекция не требовала от организации представления отчетности по общей системе налогообложения, а напротив — выставляла требования об уплате налога по упрощенной системе налогообложения), соответственно, инспекция утратила право ссылаться на положения пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ в обоснование изменения статуса налогоплательщика. „
То есть, поскольку при изначальном создании ИП вы подавали заявление на УСН и налоговая возможно, исходя из ситуации по крайней мере, признала факт ошибочности исключения ИП из Егрипа и восстановила уже существующее ИП, то в НК РФ нет обязанности заново подавать заявление о переходе на УСН.
Таким образом, думал по умолчанию, что УСН тоже восстановился автоматически, но сейчас выясняется я на общем режиме, хотя авансовые платежи вносил как плательщик УСН. Вот только как правильно сделать все так, чтобы меня перевели обратно на УСН?
Смотрите -у вас есть тут спорный период-это 2022 год, по нему налоговая сейчас вряд ли сама признает вас плательщиком УСН (тут придется через суд), практику и логику решения судов я вам привел выше.
А чтобы в дальнейшем не было проблем можете подать на 2023 год- заявление о переходе на УСН (на всякий случай так сказать)
ст 346.13 НК РФ
http://www.consultant.ru/docum...
у вас дата постановки на учет в налоговом органе какая стоит?
Если вы являетесь вновь созданным ИП, то