Прошу вас помочь, проконсультировать меня, как правильно повести себя в данной ситуации

Здравствуйте! Вопрос связан с трудовым правом. Я недовольна условиями своей работы, о чем написала генеральному директору и hr-директору. Во вторник меня вызывают лично в hr. Я могу предположить, что речь будет идти в том числе и омоем увольнении. Прошу вас помочь, проконсультировать меня, как правильно повести себя в данной ситуации. Если получится в понедельник провести консультацию, я буду очень благодарна.

С уважением,

Ольга

, Ольга, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Ольга.

Увольнение это один из видов прекращения трудового договора.  Ст. 81 Трудового Кодекса РФ предусмотрен  перечень,  случаев когда работодатель  вправе уволить работника по своей инициативе.

То есть, для Вашего увольнения должны быть предусмотренные ТК РФ основания. Увольнение по основаниям не предусмотренным ТК РФ запрещено.  Основания для увольнения должны быть подтверждены документально.  В противном случае  увольнение будет незаконным. Суд  может восстановить Вас на работе, в случае обжалования  увольнения.

Кроме того, ст. 56 ТК РФ возлагает на работодателя  обязанность обеспечить для работника условия труда, соответствующие нормам трудового законодательства и (или) иным нормативно-правовым актам. Поэтому Вы вправе потребовать от работодателя создания условий труда,  отвечающих законодательным требованиям.

При встрече с hк-директором не волнуйтесь и помните, что у Вас имеется достаточно широкий спектр прав, предоставленных трудовым законодательством. Работодатель обязан соблюдать Ваши права.  У Вас имеется возможность обжалования действий работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру, а в ряде случаев и в суд.  Выявление при проверках контролирующих и надзорных органов нарушений может повлечь негативные последствия для Вашего работодателя.

Надеюсь ответ был Вам полезен. Остались вопросы, пишите в личные сообщения. В понедельник смогу Вас проконсультировать.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

В такой ситуации следует помнить, что Вы работаете по договору с работодателем, который предполагает наличие у обеих сторон прав и обязанностей. Статья 57 Трудового Кодекса РФ определяет — что именно должно содержаться в трудовом договоре и именно его положения должны стать отправной точкой для разрешения возможных разногласий.

Коль скоро это договор, то и изменение его условий должно (по общему правилу) происходить на основе договорённостей сторон либо (при наличии предусмотренных законом оснований) работодатель может временно ограничить некоторую свободу работника и изменить условия договора (например, для устранения последствий аварий).

Работник имеет полное право выражать своё отношение к тому как реализуются на практике положения заключённого им трудового договора, все разногласия должны решаться на основе договорённостей согласно установленным формальным процедурам.

Не случайно в статье 2 Трудового Кодекса РФ обозначены основные принципы правового регулирования трудовых отношений, в том числе:

обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;

Поэтому настраиваться надо на формальное обсуждение возникших вопросов, Вы можете ставить вопросы и получать на них ответы, а увольнение по инициативе работодателя возможно исключительно в порядке и на условиях, установленных Трудовым Кодексом РФ, нельзя просто так и сразу уволить работника, который не допускает нарушений своих обязанностей и трудовой дисциплины. Закон даёт работнику право защищать свои права на труд с помощью трудовой инспекции, прокуратуры либо суда, куда каждый работник имеет право обратиться.

Если администрация настроена прекратить трудовой договор — должна действовать по закону, а работник имеет право оспаривать принятое решение в установленном законом порядке, в том числе и через суд.

Если Вы готовы продолжать работу, стоит иметь в виду возможность компромисса, если нет — стойте на своём и используйте предоставленные Вам по закону права и возможности оспаривания действий/бездействия администрации.

Более подробная индивидуальная консультация возможна через чат юриста, по правилам сайта услуги в чате — платные.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Прошу вас помочь, проконсультировать меня, как правильно повести себя в данной ситуации. Если получится в понедельник провести консультацию, я буду очень благодарна.

Основания для увольнения по инициативе работодателя.  закреплены в положениях указанных в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Если таких по закону у работодателя не имеется, прекратить с Вами трудовые правоотношения по его инициативе. он не вправе.

Вы же имеете право оспорить любые незаконные действия работодателя. обратиться в трудовую инспекцию, либо в суд.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/docum...

Работодатель может понести административную ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец обращения в трудовую инспецию.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...