Но мать не была не разу на суде по определению ребенка и органах опеки, а теперь решила подать на экспертизу что отец насильно психологически заставил ребенка принять такое решение в пользу отца

Бывшая супруга назначила психологическую экспертизу , прошло пол года как ребенок живет с отцом по суду и ребенок желает жить так , что было подтверждено на суде именно им с его слов . Но мать не была не разу на суде по определению ребенка и органах опеки, а теперь решила подать на экспертизу что отец насильно психологически заставил ребенка принять такое решение в пользу отца. Вопрос кто будет оплачивать за экспертизу если окажется что ребенок сознательно сам принял такое решение и хочет быть только с отцом . Так как отец приносит деньги домой к ребенку , а теперь он должен платить за те решения которые не в ходят в бюджет его семьи и не было планов на эти траты . Даже если она не права будет и проиграет это решение . то почему отец должен платить за её решения когда она захочет сново что-то предпринять для своей выгоды .

, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Как правило, суды назначают экспертизу за счет той стороны, которая заявила ходатайство о назначении экспертизы.

Но вот если решение состоится не в Вашу пользу, то судебные расходы, которые понесет мать ребенка, могут быть взысканы с Вас на основании ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Если суд возложит расходы по оплате экспертизы на  мать ребенка, а она оплату не произведет, то экспертиза всё равно будет проведена, а расходы на оплату экспертизы суд возложит на сторону, проигравшую процесс.

Владимир
Клиент, г. Москва
Я понимаю, спасибо. Допустим в пользу отца то он должен платить за экспертизу назначенной истцом через суд или нет

Владимир

Если решение состоится в пользу отца, и место жительства ребенка будет определено с ним, то расходы по оплате экспертизы будут возложены на мать, как проигравшую процесс.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если экспертиза была проведена в рамках судебного разбирательства, ее оплачивает програвшая сторона.

Вот ссылка на нормативный источник

Ст. 98 ГПК

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Отмечу, что в вопросах свяазнных с опредлением места жительства ребенка мнение ребенка учитывается в совокупности другими доказательствами. Т.е суд не будут отталкиваться только от результатов экспертизы.