Такой вопрос.У моего папы умерла мама и есть земельный пай, завещание нет, есть 3 наследника, что нужно делать моему папе?

Такой вопрос.У моего папы умерла мама и есть земельный пай, завещание нет,есть 3 наследника,что нужно делать моему папе?

, Диана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Вашему папе необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При этом необходимо предъявить свидетельство о рождении, подтверждающее родство с мамой, свидетельство о смерти, документы на земельный пай.

Все наследники первой очереди (если папа не один из них) вправе наследовать в равных долях.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Папе нужно подать заявление о принятии наследства. Такое заявление подается нотариусу по последнему месту жительства бабушки. Если папа живет в другом городе, он может подать такое заявление через любого нотариуса по своему месту жительства.