Что мне делать в этой ситуации, как мне быть?

Доброго дня! У меня сложилась ситуация, что я попал в долговую яму. Между мной и ПАО «Совкомбанк» был заключен кредитный договор 30 марта 2018 года на сумму 1 700 000 рублей. В обеспечение обязательства мной было передано в залог имущество земельный участок и жилой дом. Жилой дом является единственным жильем и единственной недвижимостью. Некоторое время назад у меня прошла процедура банкротства. После пандемии, когда мы все сидели дома и не работали. Моя недвижимость была заложена в банк и банк выставил мое имущество на торги. Мое имущество банк выставил 2,2 млн. руб. Я сделал официальную оценку недвижимости, которая проходит по кадастру она составляет 3,8 млн. руб. На участке есть еще постройки, которые увеличивают вопрос цены еще на 2-3 млн. руб., но они не зарегистрированы в кадастре. Что мне делать в этой ситуации, как мне быть? Это единственное жилье, его необходимо оставить. Ситуация просто патовая. Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Сергей.

Не совсем понятно, процедура банкротства прошла и после этого реализуются имущество?

По практике имущество, реализуется в процессе банкротства. Залоговый кредитор утверждает порядок реализации имущества, я все таки склоняюсь к мнению, что это в процедуре банкротства. Значит необходимо определять иную залоговую цену.

Как минимум надо ставить на учет другие объекты недвижимости.

Номер дела в арбитражном суде знаете?

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Гражданин имеет парво оспорить проведенную оценку (п. 2 ст. 213.26 Закона о банкротстве). Оценка оспаривается в порядке, предусмотренном ст. 60 Закона о банкротстве.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев