Добрый день, хочу уточнить возможность организации авторских языковых туров во Франции через ИП в России

Добрый день, хочу уточнить возможность организации авторских языковых туров во Франции через ИП в России, если рассматривать сотрудничество с предпринимателями во Франции ( преподаватели, гиды,) Также хочу уточнить возможность заключения агентского договора французскими отелями/кемпингами на поиск клиентов из России в статусе ИП. Подскажите, пожалуйста, насколько это возможно. Здесь не будет фиксированной оплаты, здесь скорее всего будет процент от продажи

, Клиент, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Считаю, что в данном случае Вы указываете о деятельности тур.оператора. При этом ФЗ«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N132-ФЗ в ст.1 определяет туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор)
В целом туроператорской деятельностью вправе заниматься только  юридические лица.

Статья 4.1. Условия осуществления туроператорской деятельности

В целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц осуществление туроператорской деятельности на территории Российской Федерации допускается юридическим лицом при наличии у него договора или договоров страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта и (или) банковской гарантии или банковских гарантий исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее также — финансовое обеспечение ответственности туроператора), если иное не установлено настоящей статьей, и при условии соответствия лиц, занимающих должности руководителя туроператора, его заместителя, главного бухгалтера, иного должностного лица, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета туроператора (далее — должностное лицо туроператора), требованиям, установленным частью третьей настоящей статьи.

Таким образом, как ИП запрет в силу закона.

А как юр. лицо необходимо соблюдение всех требований закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ путем заключения договора о реализации туристского продукта

Если бы Вы продавали чей то туристический продукт, т.е. были турагентом, то могли бы быть ИП, а Вы организовываете авторские туры.

Клиент
Клиент, г. Москва
Если организовывать тур без траспорта и заселения, то это не относится к туроператорской деятельности
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Зависит от того, какие Вы услуги собираетесь оказывать. Исходя из представленной информации в вопросе туристического продукта у Вас нет, так что ИП может оказывать отдельные услуги (например, только поиск размещения), не признаваясь при этом туроператором.

ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N132-ФЗ
туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;
туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);

Если я правильно Вас понимаю, договоры Вы собираетесь заключать не с потребителями, а с исполнителями (отелями и т.д). В этом случае вышеуказанный закон в Вашей ситуации отношения не имеет.

Также хочу уточнить возможность заключения агентского договора французскими отелями/кемпингами на поиск клиентов из России в статусе ИП. Подскажите, пожалуйста, насколько это возможно.

Безусловно возможно. В зависимости от цели необходимо заключить либо агентский договор, либо договор возмездного оказания услуг. Учтите, что в этом случае придется проходить валютный контроль в банке (предоставление договора, актов, счетов и т.д.).

Дополню свой ответ с учетом неквалифицированной и вводящей в заблуждение консультации юриста ниже.

С точки зрения законодательства Вы, как ИП будете считаться субагентом. Согласно N 132-ФЗ

Нет, не будете. Если у Вас не будет туристического продукта.

Нужно будет открыть валютный зарубежный счет в иностранном банке, т.е. во Франции и заключить договор с агентом на двух языках. Скорее всего придется прибегать к услугам международной юридической компании для перевода договора-(ов).

Нет! Такого требования в ФЗ «О валютном контроле и валютном регулировании» нет. Более того Вы обязаны получать денежные средства на счет именно в российском банке.

Статья 14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций

1. Резиденты вправе без ограничений открывать в уполномоченных банках банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств.
Клиент
Клиент, г. Москва
Дарья, добрый день, можно у вас ещё уточнить один вопрос. Могу ли заключить договор с исполнителями — французами? ( которые имеют статус ИП во Франции )
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ничего сложного в организации данной деятельности нет и все, что Вы описали возможно осуществлять при наличии клиентов и надлежащим образом оформленных документов. Кроме того, описанная Вами деятельность подпадает под регулирование действий положения Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ  «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

С точки зрения законодательства Вы, как ИП будете считаться субагентом. Согласно N 132-ФЗ

субагентом- юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым турагентом передано исполнение поручения туроператора на продвижение и реализацию туристского продукта в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и сведения о которых внесены в единый федеральный реестр турагентов, субагентов в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;

В любом случаи нужно будет подавать сведения в единый федеральный реестр туроператоров. Регулирования требований N 132-ФЗ  «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в Вашем случае избежать не получится.

Хочу уточнить возможность заключения агентского договора французскими отелями/кемпингами на поиск клиентов из России в статусе ИП.

хочу уточнить возможность заключения агентского договора французскими отелями/кемпингами на поиск клиентов из России в статусе ИП

Да, заключение договоров с иностранными юридическими лицами возможно. Однако в таком случаи налоговое законодательство предъявляет ряд требований. Нужно будет открыть валютный зарубежный счет в иностранном банке, т.е. во Франции и заключить договор с агентом на двух языках. Скорее всего придется прибегать к услугам международной юридической компании для перевода договора-(ов).

Наличие зарубежного валютного счета накладывает обязательства по дополнительному уведомлению налоговой. После открытия такого счета в обязательном порядке сразу же надо уведомить налоговый орган.

Отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации представляются физическими лицами – резидентами ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом.

Ссылка на сайт налоговой: www.nalog.gov.ru/rn77/fl/interest/otfl_dvsredstv/

При соблюдении всех указанных требований законодательство возможно ведение описанной деятельности.