Какие права и обязанности у классного руководителя?

Здравствуйте!

Какие права и обязанности у классного руководителя?

Уточнение от клиента
Несет ли классный руководитель ответственность за успеваемость класса? За успешную сдачу экзаменов учащимися его класса?
, Елизавета, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Елизавета!

Права классного руководителя

В работе с детьми очень легко перейти личные границы, поэтому преподавателю на посту классного руководителя очень важно знать о своих правах:

Запрашивать данные о здоровье обучающихся.
Напрямую следить за успеваемостью и посещением занятий учениками.
Заниматься координацией работы учителей-предметников, ведущих данный класс.
Проводить воспитательную работу через различные классные мероприятия.
Выносить от класса предложения на рассмотрение администрацией.
Вызывать в школу родителей или законных представителей ребенка.
Обращаться в комиссии и советы по делам несовершеннолетних, но только после согласования с администрацией учебного заведения.
Составлять график индивидуальной работы с детьми, исходя из потребностей семьи и ребенка.
Проводить работу научно-экспериментального характера.
Подавать документы для надбавок и иных форм материального поощрения.
Принимать участие в различного рода и уровня мероприятиях и конкурсах как совместной с учениками, так и самостоятельно.
Требовать от администрации школы определенной материально-технической базы для проведения воспитательного процесса.
Повышать квалификацию любыми доступными путями; просить у администрации помощь, необходимую для успешного повышения квалификации.
Ответственности

Во время процесса обучения классный руководитель несет ответственность за:

Соблюдение норм безопасности учебного процесса; сохранение жизни и здоровья его участников, а также за соблюдение прав обучающихся.
За непрофессиональное исполнение или неисполнение вовсе своих обязанностей, возложенных должностью, и требований трудового договора, распорядка и устава школы, локальных распоряжений администрации.
За ненадлежащее выполнение норм безопасности и противодействия угрозам террористической направленности.
За нормы воспитания, которые так или иначе связаны с психологическим или физическим воздействием на ребенка.
За доказанное причинение вреда как школе, так и обучающимся, которое связано либо с неисполнением, либо c непрофессиональным исполнением своих обязанностей.

Также круг прав и обязанностей классного руководителя может определяться внутренним уставом школы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Елизавета
Клиент, г. Москва
Сейчас во время пандемии, школы работают по определенному графику. Уроки у учеников и учителей-классных руководителей начинаются и заканчиваются в разное время.
У меня идет урок, в то время как у моих учеников идет перемена. Кто отвечает за жизнь и сохранность детей, во время перемены в таком случае?
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елизавета.Согласно Письмо Министерства просвещения РФ от 12 мая 2020 г. N ВБ-1011/08 «О методических рекомендациях» — 3. Цели и принципы деятельности педагогических работников, осуществляющих классное руководство

Настоящие методические рекомендации основаны на понимании классного руководства как особого вида педагогической деятельности, направленного, в первую очередь, на решение задач воспитания и социализации обучающихся. … Под воспитанием понимается деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и ...*(6).

Более подробно, можете прочесть здесь www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74073067/

В особенности прочтите раздел 4.

Вы спросили так же

Кто отвечает за жизнь и сохранность детей, во время перемены в таком случае?

Школа. Поскольку школа  обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, о чем указано в ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Кроме того, согласно п. 2.3 Приказ Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность”  учителя привлекаются к дежурству по школе не ранее чем за 20 минут до начала занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего занятия, который и смотрят за порядком на переменах.

Более подробно вы можете прочитать здесь www.garant.ru/news/1281906/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Классное руководство имеет ряд своих особенностей и здесь руководитель неправ.

Разъяснения были ранее указаны  в Письме Министерства образования  и науки РФ от 21 июня 2001 года N 480/30-16   «О Методических рекомендациях по организации деятельности классного руководителя в общеобразовательных учреждениях».

 следует что:

В классном коллективе учебно-воспитательный процесс в настоящее время организуют: классный руководитель (дополнительно оплачиваемая работа) — учитель-предметник…
В настоящее время права и обязанности классного руководителя… определяются Уставом ... https://docs.cntd.ru/document/...

Также из разъяснений следует, что к  функциям классного руководителя относятся:

-  создание  условий существования ребенка в общеобразовательном учреждении для его успешной жизнедеятельности;

-  содействие  разностороннему творческому развитию личности, духовному становлению, постижению смысла жизни;

— получение  и обработка  информацию о своих воспитанниках, их психофизическом развитии, социальном окружении, семейных обстоятельствах;

— контроль хода  целостного воспитательного процесса, процесса  становления личности каждого ребенка, его нравственных качеств;

-  анализирует характер оказываемых на него воздействий;

— координирует учебную деятельность каждого воспитанника и всего классного коллектива, самоопределение, самовоспитание и саморазвитие обучающегося, формирование классного коллектива, развитие творческих способностей воспитанников, взаимоотношения с другими участниками воспитательного процесса.

На и конечно в рамках трудового законодательства РФ, указанные функции должны быть включены в трудовую функцию работника и его должностные обязанности, подлежат оплате.

Несет ли классный руководитель ответственность за успеваемость класса? За успешную сдачу экзаменов учащимися его класса?

Как работник, он несет ответственность за надлежащее выполнение своих должностных обязанностей, если такие как:

-успеваемость класса;

—  успешную сдачу экзаменов учащимися его класса;

буквально закреплены его должностной инструкцией, в таком случае де.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...