3 Проще заплатить эту сумму и не переживать или есть смысл ждать заказное письмо?

Здравствуйте. Мы занимаемся продажей сувенирной продукции на маркетплейсах, в том числе кружками. Нам на электронную почту пришло письмо с претензией от правообладателей с требованием выплатить 120000 за материальный ущерб, 5000 за фиксацию. В письме указано, что мы должны связаться в течении 3 дней, иначе будет подан иск в арбитражный суд.

У нас в ассортименте были две позиции с рисунками, которые принадлежат тому медиа холдингу. Продавалась, только одна позиция и то немного, всего на 7000.

1) Является ли их письмо на электронную почту действительной досудебной претензией или же такие претензии должны быть отправлены физическим заказным письмом?

2) В течении какого срока мы действительно должны ответить на досудебную претензию?

3) Проще заплатить эту сумму и не переживать или есть смысл ждать заказное письмо?

  • Претензия Аэроплан (другая копия)
    .docx
, Рафаэль, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

2) В течении какого срока мы действительно должны ответить на досудебную претензию?

Рафаэль

30 дней по ст. 4 апк

причем вы можете и не отвечать, если не хотите, но обычно ответ- считается добросовестным поведением в суде

1) Является ли их письмо на электронную почту действительной досудебной претензией или же такие претензии должны быть отправлены физическим заказным письмом?

Рафаэль

возможен сейчас уже любой из этих вариантов

способ отправки не так важен, если это ваша почта и вы ее сами указали для связи

3) Проще заплатить эту сумму и не переживать или есть смысл ждать заказное письмо?

Рафаэль

сама претензия- в общем то нормальная, если вы и правда использовали эти обьекты

правда вот расчет не понятен- почему именно 120.000

Сейчас в соответствии с пленумом суда — если компенсация выше минимальной (это как ст 1301 гк, так и по 1515 по товарным знакам) — то расчет компенсации должен быть предоставлен.

61. Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Минимальная компенсация при этом — 10.000 р.

Причем они одновременно пишут- что это персонаж- то есть объект авторского права и товарный знак по свидетельству, такое возможно. Но так как эти объекта направлены на 1 нарушение в общем то- компенсация должна быть 1 за каждое использование объекта.

речь вот об этом

56. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации несколькими способами представляет собой, по общему правилу, соответствующее число случаев нарушений исключительного права.
Вместе с тем использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации одним лицом различными способами, направленными на достижение одной экономической цели, образует одно нарушение исключительного права. Например, хранение или перевозка контрафактного товара при условии, что они завершены фактическим введением этого товара в гражданский оборот тем же лицом, являются элементом введения товара в гражданский оборот и отдельных нарушений в этом случае не образуют; продажа товара с последующей его доставкой покупателю образует одно нарушение исключительного права.

они при этом прямо не расписывают — сколько за каждый объект и как они считают — отдельно авторское право и отдельно товарный знак или нет.

В общем в случае суда- однозначно писать отзыв и пытаться максимально снизить компенсацию, это если конечно вы вообще все это использовали. Ответ на претензию- по желанию. Суд будет арбитражный — по вашему местонахождению.

Рафаэль
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, Владимир. Проще будет заплатить эту сумму (которая в досудебной претензии 120к) или же нанять юриста/адвоката и судиться?
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Рафаэль!

По вашему описанию вопроса очень похоже, что вас атаковали мошенники, ведь очень удобно представляться правообладателем и требовать деньги с каждого кто нарушает исключительные права.

Из 10 человек заплатит один уже доход.

Настоящий правообладатель может не знать о вашем существовании.

Вам необходимо в первую очередь, убрать из продажи продукцию с нарушением исключительных прав. (кружки)

Проверить контакты которые вам предоставили в письме, Это не значит что вам необходимо писать по указанным адресам. Вам надо найти координаты из независимого официального источника. Сравнить их с предоставленными вам.

Не перечислять деньги  до официального иска, в любом случае вы сможете решить все вопросы с правообладателем в досудебном порядке. тогда когда он докажет свое право предъявить требование к вам и докажет причиненный ущерб.

Рекомендую поискать отзывы о данном типе мошенничества или о реальных исках этого медиахолдинга, велика вероятность, что вы не первый кого хотят обмануть или не первый на кого предъявят иск.

В любом случае сумма ущерба сильно завышена. Кроме того, вызывает сомнение требование «за фиксацию» не обоснованное требование.

Рафаэль
Клиент, г. Москва
Спасибо, Денис!
. Кроме того, вызывает сомнение требование «за фиксацию» не обоснованное требование.

Кузнецов Денис

да нет, это требование расходов вполне законно- если например они у нотариуса это фиксировали или через какую то систему. Но вот фиксация опять же не приложена, поэтому да- вопрос открытый.