Или в таком случае я потеряю статус безработной и не смогу получать выплаты?

Здравствуйте!

Постараюсь описать вкратце и максимально подробно.

На меня открыто ИП с работниками (небольшая фирма). Но это ИП в ближайшее время будут переписывать на другого человека.

В чём ситуация: через полгода я планирую уходить в декретный отпуск. Почитала, что мне, как ИП, положены декретные выплаты (всё по-минимуму). Но для этого ИП не должно функционировать.

Фирмы к этому времени уже на мне не будет. Но, получается, что я не смогу подрабатывать (хотела подрабатывать на онлайн-консультациях официально). Для этого можно быть самозанятым, но быть самозанятым и ИП одновременно тоже нельзя.

Правильно ли я понимаю, что если я буду подрабатывать как ИП, то ежемесячных выплат мне никаких платить не будут?

И сразу другой вопрос: как в такой ситуации возможно получать выплаты и официально подрабатывать? Только если устроиться по ТК сейчас куда-то, получать выплаты по ТК и параллельно подрабатывать как ИП или самозанятая?

Ещё почитала, что положены минимальные выплаты безработным. Можно ли сделать так: закрыть ИП, оформить выплаты, как безработная, но при этом уже во время декрета оформить самозанятость и параллельно подрабатывать? Или в таком случае я потеряю статус безработной и не смогу получать выплаты?

P.S. если это имеет значение, в 2020 году я работала весь год официально по трудовой. Но с 2021 года получала доход только как ИП.

  • Screenshot_20220203_214837
    .jpg
, Полина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

В чём ситуация: через полгода я планирую уходить в декретный отпуск. Почитала, что мне, как ИП, положены декретные выплаты (всё по-минимуму). Но для этого ИП не должно функционировать.

Для начала приведу Вам общие положения законодательства рФ.

Федеральные пособия  выплачиваются согласно Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий.

Из них следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

http://www.consultant.ru/docum...

Федеральные выплачиваются согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Данным приказом определен перечень необходимых документов и порядок назначения и выплаты пособий.

Теперь что касается получателей видов федеральных пособий указанных выше, они делятся:

-  подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. те за которых уплачиваются страховые взносы в Фонд социального страхования, это естественно работающие по трудовому договору, или ИП которые сами добровольно за себя уплачивают страховые взносы;

— не подлежащих обязательному социальному страхованию, или проще неработающие.

Ип могут добровольно являться участниками обязательного социального страхования, если в предыдущем году. предшествовавшему наступлению страхового случая, т.е. беременности, а далее родам, ИП таким являлся. выплату пособий ему осуществляет Фонд социального страхования.

Если же ИП не являлся участником добровольного социального страхования, он берет из ФСС об этом подтверждающую справку, и обращается в соцзащиту по месту жительства с ней и остальными документами, ему соцзащита назначает пособие по уходу и на рождение ребенка, как — не подлежащему обязательному социальному страхованию, при чем пособие по уходу в минимальном размере установленном законом, а пособие по беременности и родам не назначается в соцзащиту за исключением уволенным в период беременности у работодателей по трудовому договору в связи с ликвидаций работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше.

ИП  если   оплачивали в прошлом году страховые взносы, то в текущем году в котором наступил страховой случай, т.е. рождение ребенка,  ФСС только тогда будет обязаны выплачивать Вам пособия, это правило закреплено федеральным законом.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, согласно которым следует, что:

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

ФСС таким ИП выплачивает все пособия, в том числе и по беременности и родам.

Если нет, Вам следует взять справку из ФСС о том, что вы ка ИП участником добровольного социального страхования не являлись, дял предоставления в соцзащиту по месту жительства, в случае если Вы там будете получать пособие по уходу как неработающая (пособие по беременности и родам соцзащиты не выплачивает Вашей категории).

Пособие по беременности и родам назначается только работающим, в соцзащите нет, единовременное пособие по рождению в соцзащите если оба родителя неработающие, если хотя бы один работающий по трудовому договору, то оно выплачивается по его месту работы (службы).

Дополнительные разъяснения приведены здесь:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2022 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Фирмы к этому времени уже на мне не будет. Но, получается, что я не смогу подрабатывать (хотела подрабатывать на онлайн-консультациях официально). Для этого можно быть самозанятым, но быть самозанятым и ИП одновременно тоже нельзя.

Пособия Вы имеете право получать независимо от того являетесь ИП или нет, ведет деятельность или нет, выше я привел порядок и разъяснения, право на них  от этого никак не зависит, Вы видимо где-то прочитали неверную и ошибочную информацию.

Правильно ли я понимаю, что если я буду подрабатывать как ИП, то ежемесячных выплат мне никаких платить не будут?

Неправильно.

И сразу другой вопрос: как в такой ситуации возможно получать выплаты и официально подрабатывать? Только если устроиться по ТК сейчас куда-то, получать выплаты по ТК и параллельно подрабатывать как ИП или самозанятая?

Можете получать в соцзащите как неработающая выше привел разъяснения, трудоустраиваться или нет Ваше право, это тоже возможный вариант при том. что работающим выплачивается пособие по беременности и родам.

Ещё почитала, что положены минимальные выплаты безработным. Можно ли сделать так: закрыть ИП, оформить выплаты, как безработная, но при этом уже во время декрета оформить самозанятость и параллельно подрабатывать? Или в таком случае я потеряю статус безработной и не смогу получать выплаты?

Можно, и закрывать ИП необязательно здесь, выше привел разъяснения.

P.S. если это имеет значение, в 2020 году я работала весь год официально по трудовой. Но с 2021 года получала доход только как ИП.

В данном случае при назначении как неработающей в соцзащиту не имеет значения, пособия будут только по уходу в минимальном размере по закону, если ранее не являлись как ИП участником добровольного социального страхования и не уплачивали страховых взносы в ФСС.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Полина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! В ФСС уплачивались все взносы, т.к. ИП с работниками (работники по ТК). Соответственно, и в ФСС, и в пенсионный все взносы делались по правилам.
Правильно ли я понимаю, что пособие по БиР, если я устроюсь по ТК, можно будет получить и там, и там? И по ТК, и по ИП?