В 2013 году вместо себя попросила на время возглавить школу, он вместо себя в 2015 году назначил человека

Я Автор и обладатель патента при открытии школы (1990 год) стала ее Учредителем проработав 23 года , вынуждена была по семейным обстоятельствам заболели сразу и директор (муж) и бухгалтер (сестра), переехать из Москвы в МО, занимаясь ухаживанием за ними и внучкой школьницей. В 2013 году вместо себя попросила на время возглавить школу, он вместо себя в 2015 году назначил человека. На сегодняшний день в школе преподавание не ведется по авторским программам, сплошные убытки и стоит вопрос о банкротстве. Помещение в аренде. В нескольких словах подскажите с чего начать Куда обратиться понятно: Департамент образования, имущества, банк, налоговую и суд Но в какой последовательности подскажите?

, Любовь, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Банкротство возможно, когда юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Если этих признаков нет, можно просто ликвидировать организацию.

Юридическое лицо может быть ликвидировано добровольно по решению его учредителей. Ликвидация юридического лица производится в порядке, предусмотренном ст. ст. 61 — 64.1 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.