Как я выяснил поводом явился " Лицензионный " договор от 2011г

Добрый день! Я пенсионер, до 2011 года работал в разных издательствах: оформлял книги как внештатный художник и в каждом случае заключались договора с условием передачи авторских прав этому издательству после приема работы. На основании этого требования выплачивался разовый гонорар!

В августе 2021 г вдруг издательство ЭКСМО стало передовать в ПФР сведения на меня " как на работающего " !!!!! Как я выяснил поводом явился " Лицензионный " договор от 2011г.!!! Но я не помню, чтобы такой договор подписывал!? ПФР отправил сведения ( нулевые ) в Соц. защиту по месту проживания - Москва ЮАО р-н Братеево. С декабря 2021 г с меня сняли региональные льготы!

В начале января 2022 года я подписал бумажный договор о расторжении этого " Лицензионного " договора! Моя ошибка, что я предварительно не потребовал хотя бы копию этого договора от 2011 года.

Мне прислали просто образец бланка " лицензионного договора" без печатей и подписей! При этом сообщили, что оригиналы документов до 2018 года сданы в архив.

Через неделю после подписания Расторжения прежнего договора мне сообщили по телефону о том, что в ПФР были посланы данные коррекции на меня в общем списке с другими физ. лицами, оказавшимися в такой же ситуации!

Так как размер пенсии и региональные доплаты не изменились и когда изменятся не известно!? я решил для выяснения всех вопросов получить на руки копии или даже дубликаты договора и сводку коррекции в ПФР.

Хочу узнать на основании каких законов и нормативных актов я могу потребовать документы в учреждении!?

Вячеслав Короленко

Уточнение от клиента
e-m: VSK.upiter@gmail.com
, Вячеслав, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

На основании ст.2 Федерального закона Российской Федерации «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

В соответствии со ст. 5 вышеупомянутого закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов;