Или что можно сделать в такой ситуации?

Здравствуйте. У меня займы свыше 500тысяч.рублей. Пока что не подавали на меня суд, могу ли я сама первая подать в суд, уменьшить сумму и выплачивать судприставам? Или что можно сделать в такой ситуации? На меня ничего не записано, у меня нет дома, квартир, машин и т.д. У меня есть только один ребёнок и то получаем только пособие по 3-7. Официальной работы нет, работаю неофициально. Но могу выплачивать как кредит каждый месяц суд.приставам.

, Чаяна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Чаяна!!!

Обратиться в суд возможно за защитой нарушенных прав. Ваши права, в настоящее время — не нарушены, поэтому нет оснований для их защиты, судом.

Наоборот, в связи с ненадленжаим исполнением обязательств, нарушены права Вашего кредитора, Поэтому, ему (кредитору) и нужно обращаться в судебные органы за судебной защитой. Однако, обращение в суд, в данном случае, является ПРАВОМ, а не обязанностью банка — кредитора.

Юлия Майкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В данном случае вы можете обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом или об уменьшении неустойки.

Иных оснований для подачи иска Вами не имеется. Кредиторы же вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по кредитным договорам.