Служба в МВД с нук

здравствуйте, уволился с погранки по нук, есть вариант устроится в МВД опером в угол.розыск, ввк, психологов и полиграф прошёл, дадут ли допуск к секретке если уволился по нук с погран. службы ФСБ, спасибо

, Андрей, г. Москва
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В статье 12 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1  «О государственной тайне» оснований  для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне из-за  увольнения со службы в связи с несоблюдением условий контракта не имеется. Однако, непонятно какое условие Вы нарушили. В любом случае будут проводиться проверки и органы госбезопасности будут давать соответствующее заключение по Вам. Я считаю если условия нарушения контракта не были связаны с нарушением служебной или государственной тайны то попробовать стоит.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Нарушение условий контракта не может повлечь ограничение допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

Так как в соответствии с Законом Российской Федерации от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»

Допуск должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне осуществляется в добровольном порядке.

Таким образом если у Вас не имеется запретов установленных указанным законом, Вы можете получить соответсвующий допуск дав свое согласие.