Ремонт так распоряжаться средствами?

Добрый день! Помогите пжлст разобраться) у нас в доме с июля 2021 года создано ТСН, причем мы многие жильцы рассматривали это как захват власти, писали жалобы в ГЖИ, но ответ был таков, что наше дело регистрировать, а если что то вам кажется сомнительным , то обращайтесь в МВД и суд. Ладно, ТСН, так ТСН ... У нас была группа в ВК, где активно обсуждались вопросы всеми собственниками, особенно активную деятельность вел наш будущий председатель, но после создания ТСН они создали свою группу членов товарищества и мы не члены остались за бортом - если хотите знать новости, то вступайте в ТСН говорят они... С июля месяца у нас в доме до сих пор нет ни электрика, ни сантехника, ни дворника, на наши вопросы а где же службы, один ответ - звоните председателю (вот такой он у нас многофункциональный)))).

- В личном кабинете ГИС ЖКХ нашим домом якобы управляет до сих пор наша прежняя УК, ни каких данных о ТСН, является ли это нарушением со стороны ТСН, что уже более полугода не внесены данные?

- на сайте ГЖИ в реестре УО МКД также до сих пор по данным на 30.12.21 указана бывшая УК , причем почему то в сентябре ТСН было указано..что это может значить?

- Является ли вообще ТСН легитимным, если в товарищество вступило по информации 32 квартиры из 85 ? Официально реестр членов ТСН они не предоставляют.

- Обязано ли ТСН заключать договора с не членами на услуги? Нам отказывают, мотивируя тем, что вам приходят квитанции, по ним и оплачивайте ЖКУ...

- Сейчас отключен 1 лифт, только на словах, что необходимо 160 тыс на ремонт, ни смет, ни договоров, ни актов не предоставляют...Но при этом организуют второе по счету заочное собрание на открытие счета на кап.ремонт , при этом в листе голосования пишут , что с этих денег в этом году они собираются поменять 36 дверей в доме, отремонтировать фасад, отремонтировать ИТП...дом 2019 года постройки у нас. Разве возможно со счета на кап.ремонт так распоряжаться средствами?

Благодарю за ответы.

, Валентина, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Валентина!

Отдельно ТСН как вид управления недвижимым имуществом в Жилищном кодексе РФ не прописан. Однако, согласно пункту 1 статьи 135 ЖК РФ,

Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме… .

Таким образом, ТСЖ, деятельность которого подробно рассматривается в ЖК РФ, является видом ТСН. Следовательно, здесь можно применять аналогию закона. В соответствии с пунктом 1 статьи 7 ЖК РФ,

В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Если применять нормы ЖК РФ, регулирующие создание ТСЖ к аналогичным правоотношениям, касающимся ТСН, то складывается следующая картина. Вы задали вопрос «является ли вообще ТСН легитимным, если в товарищество вступило по информации 32 квартиры из 85?» На мой взгляд, не является, поскольку в соответствии с пунктом 3 статьи 135 ЖК РФ,

Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, ввиду того, что 32 квартиры не составляют и половины от общего числа голосов собственников, не говоря уже о превышении 50-процентного порога, создание такого ТСН легитимным считаться не может. Таким образом, факт того, что, как Вы указывате, «в личном кабинете ГИС ЖКХ домом управляет до сих пор прежняя УК», объясняется, скорее всего, тем, что это, так называемое, ТСН, не прошло государственную регистрацию по причине отсутствия протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, удовлетворяющего требованию об обязательном количестве участников, которое должно превышать 50-процентов от общего всех числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Это ответ и на все Ваши остальные вопросы — при отсутствии простого большинства голосов всех собственников, ТСН создано и зарегистрировано в качестве такового быть не может.

Поскольку в ГЖИ Вы уже обращались и ответ на руках от данной инстанции у Вас имеется, то имеет смысл теперь обратиться в прокуратуру. Согласно пункту 1.1 Приказа Генеральной прокуратуры РФ от 3 марта 2017 г. N 140 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов в жилищно-коммунальной сфере»,

Надзор за исполнением законов в жилищно-коммунальной сфере считать одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности.

Так что, советую составить мотивированное заявление и подать его в Вашу районную прокуратуру. К заявлению необходимо приложить ответ ГЖИ.

Валентина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ответ! Что 50% недобор это наше предположение, можем ли мы послать запрос в ГЖИ по этому поводу? Я просто на 100% уверена, что председатель нас проигнорирует просто. И как тогда получилось, что ТСН зарегистрировала налоговая, ГЖИ приняли протоколы ОСС? Т.е. после набора необходимого % членов товарищество вновь должно отправить документы в ГЖИ на окончательную регистрацию?