Мы можем это указать как противоправное поведение потерпевшего или лучше не стоит?

Здравтвуйте, уважаемые адвокаты. Я начинающий адвокат и хотела бы узнать ваше мнение по данному вопросу как лучше поступить в данной ситуации. Суть дела: Мой подзащитный обвиняется в совершении преступления. предусмотренный ст. 264 УК РФ. В деле 3 потерпевших у всех тяжкий вред. Двоим возместили ущерб, никаких претензий, дело просили прекратить. Третья ни в какую, пошла на принцип. Не принимала ни деньги, ни лекарства, ни иную какую-нибудь помощь. Пишет жалобы везде, просит посадить. Требует 5 млн моралки. К гражданскому иску приложила все собранные за 2 года чеки за питание, хотя в больнице лежала около месяца. Там и лекарства, и чеки на косметику и все остальное. Мы писали возражение на иск, но в приговоре судья иск удовлетворил в полном объеме, не исследовав предоставленные чеки. Приговаривают к году ограничения свободы. Мы пишем апелляционную жалобу, прокурор по классике жанра сразу подает представление. Теперь назначено сз в Верхушке. Вопрос 1: каким процессуальным документом двое остальных потерпевших по делу могут выразить свое мнение по нашей апелляционной жалобе. Они ее поддерживают. Просто это указать как возражение к апеляционному представлению прокурора? Но это же абсурдно, они все должны быть на одной стороне. Или они должны указывать свое мнение, например, в письменном прении? вопрос номер 2. По гражданскому иску. Насколько часто суды удовлетворяют полностью иск, не исследовав материалы по делу? То есть там чеки от косметики какое это отношение имеет к материальному ущербу? Вопрос 3: если бы не вредничала 3 потерпевшая, было бы прекращение за примирением. Она звонит и подговаривала остальных оговорить моего подзащитного, писала жалобу на меня в АП, то есть человек не совсем адекватен. Мы можем это указать как противоправное поведение потерпевшего или лучше не стоит? Буду рада любым идеям, даже не в рамках вопроса. По позиции защиты. Спасибо!

, Алина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос 1: каким процессуальным документом двое остальных потерпевших по делу могут выразить свое мнение по нашей апелляционной жалобе. Они ее поддерживают. Просто это указать как возражение к апеляционному представлению прокурора? Но это же абсурдно, они все должны быть на одной стороне.

Алина

Добрый день!

 Никакого абсурда нет, потерпевшие вправе высказать своё мнение относительно поступивших по делу апелляционной жалобы и апелляционного представления, и их мнение может не совпадать с мнением прокурору, независимо от того, что они все относятся к стороне обвинения. Пусть потерпевшие в письменном виде подадут возражения на апелляционное представление прокурору и укажут, что не согласны с указанными в нём доводами и выскажут мнение по мере наказания.

Так, согласно ст. 389.7 УПК РФ:

Возражения, поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам уголовного дела.
Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Очень ценный совет. А в том же возражении стоит указывать, что согласны с нашей жалобой или нет? Или хотя бы указать, что считают приговор слишком суровым.
2. По гражданскому иску. Насколько часто суды удовлетворяют полностью иск, не исследовав материалы по делу? То есть там чеки от косметики какое это отношение имеет к материальному ущербу?

Алина

Поскольку уголовные дела чаще всего рассматривают  судьи, специализирующиеся на рассмотрении этой категории дел (так называемые криминалисты), то глубокими познаниями в гражданском праве, в отличие от судей-цивилистов они не обладают и вполне могут допустить ошибки при рассмотрении гражданского иска, что, очевидно, произошло и в Вашей ситуации.

Суд должен дать оценку представленным доказательствам, том числе, и относимости и допустимости, а также оценивать их в совокупности, а не просто удовлетворять иск в полном объеме. Так, суд должен выяснить, действительно ли истец понес расходы на лечение, в которых он нуждался и которые находятся в причинно-следственной связи с ДТП.

Гражданский иск в уголовном деле рассматривается по правилам гражданского судопроизводства. Так, согласно ст. 67 ГПК РФ:

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.