Как я могу теперь сделать дом своим?

Добрый день. Ситуация такая:

Есть дом в деревне ( псковская область. деревня Жугури ). Он принадлежал моим родителям. был записан на отца. Потом родители развелись, отец перестал участвовать в жизни этого дома. Есть квитанции об оплате налогов, электричества и тд за этот дом за 10 или более лет моей мамой. Отец умер 7 лет назад, в наследство мы не вступили. На момент его смерти у него были: отец и мать, брат, бывшая жена и сын.

Как я могу теперь сделать дом своим? возможно ли это?

, глеб, г. Санкт-Петербург
Екатерина Дьякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

для более корректной консультации требуется изучение документов.
1. необходимо уточнить как и когда  дом приоретался: вероятно у мамы есть супружеская доля в этом доме (ее необходимо выделять) .
2. открывалось ли инаследственное дело после смерти отца

3. было ли обнаружено завещание отца.

4. есть ли наследники, принявшие наследство фактически.

Один из способов принятия наследства — его фактическое принятие, регламентированное ст. 1153 ГК РФ.
Вы можете так же в судебном порядке установить факт реального обладания имуществом, обеспечение сохранности и ремонта, погашение долговых обязательств (при наличии) и по решению суда зарегистрировать право на дом.