Здравствуйте судился с работодателем два года, по нарушения прав суд выиграл все мои права восстановили хочу

Здравствуйте судился с работодателем два года, по нарушения прав суд выиграл все мои права восстановили хочу щас подать иск на моральный и матерьяльный вред как бы его правильно написать и скока я могу запросить

, Аркадий Галикеев, г. Чусовой
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Аркадий здравствуйте.

Материальный вред доказывается документально. Т.е. вам необходимо будет подготовить документы которые доказывают причиненный вам вред, а так же вы должны доказать, что имеется прямая связь между понесенным материальным вредом и действиями работодателя.

С моральным вредом все сложнее. Вы буквально должны доказать, что страдали и мучились. Приветствуются справка/заключение от врача, психиатра, психолога что у вас на фоне несправедливых незаконных действий возникли головные боли, бессонница, чувство тревожности, показания соседей, друзей, коллег, об ухудшении коммуникаций с людьми и т.д.

К сожалению Российский суд не желает как то значительно оценивать причиненный моральный вред. Каких то объективных критериев оценки значительности морального вреда и соответственно установления размера компенсации не существует, поэтому каждый отдельный судья выносит решения в части возмещения морального вреда по своему произволу.

Касательно размера морального вреда, то суд обращает внимание на следующие факторы: является ли работодатель гос. компанией, размер компании, характер нарушения ваших прав допущенный работодателем.

С юридического лица как правило требуют не менее 100-150 т.р. за моральный вред. Но всегда требуйте больше.

Советую взять выписку из ФНС по налоговым вычетам вашего работодателя, что бы определить его примерный годовой доход, либо можно подать в суд ходатайство, что суд сам истребовал такую выписку. И исходя из этого дохода высчитайте 1-3 процента, в счет возмещения  морального вреда.

Рекомендую вам обратиться к юристу по поводу составления иска. Так как если у вас не имеется навыков в составлении таких исков, шансы выиграть значительную сумму практически нулевые.

Надеюсь мой ответ помог вам.

Аркадий Галикеев
Клиент, г. Чусовой
Спасибо большое, а скока стоит составить исковое заявление

Аркадий стоимость такого иска вам могут сказать только после минимального ознакомления с предстоящим объемом работы. Каждое дело индивидуально и может содержать подводные камни, которые могут затянуть время разбирательства и соответственно увеличить стоимость юридической работы.