Как минимизировать риски и работать законно и платить налоги?

Добрый день ! Открыли счет в Pyoner чтобы работать через Straip по дропшипингу. Законно ли это , Pyoneer запретили в России, Straip тоже не работает с Россией, регистрируют все какими-то обходными путями на физ.лицо ( на меня ), какие риски здесь ? Как минимизировать риски и работать законно и платить налоги ?

, Алена, г. Москва
Уточнение от клиента
Могу ли я работать как самозанятый, занимаясь дропшипингом, можно ли дропшипинг считать оказанием маркетинговых услуг?
Если я подам уведомление в налоговую об открытии счета в Pyoneer, а Pyoneer заблокировали, вопросов не возникнет в налоговой?
Уточнение от клиента
И нужно ли подавать уведомление, попадает ли Pyoneer под действие закона о валютном регулировании с измен от 01.07.21 года.

Добрый день.

Заниматься дропшиппингом  в Вашем случае по НПД нельзя в силу прямого запрета — статьи 4  ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

По  самой системе Пайонир.  Это американская эпс и естественно она подпадает под ограничения валютного законодательства. С  1 июля 2021г. введен запрет  на получение оплаты на зарубежные эпс в связи с принятыми изменениями в статью 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, в соответствии с которыми

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа

Т.е  с 1 июля введен полный запрет на использование зарубежных эпс в коммерческих целях, поскольку под ВТД подпадает любая деятельность связанная с реализацией нерезидентам в том числе и физ.лицами, и самозанятыми, и ИП  товаров, работ, услуг. ( понятие ВТД — внешне торговой деятельности можете посмотреть здесь http://www.consultant.ru/docum... ).

Ответственность за нарушение введена  с 1 октября по п.1 ст.15.25 КоАП в виде штрафа от 75 до 100% от суммы операции http://base.garant.ru/77307387... Ответственности за прием оплат до 1 октября  нет.

Привязка акков резидентов РФ системой Пайонир к счетам в банках РФ это как раз ее  попытка обойти указанный запрет, и не потерять пользователей из РФ.  При этом как к этому отнесется ФНС неизвестно. Можете попробовать направить запрос в Минфин

Кроме того, в соответствии  указанной же статьей с 1 июля 2021г. введена обязанность отчетов о переводах средств в зарубежных эпс при условии что  общая сумма средств, зачисленных на указанное электронное средство платежа, за отчетный год  превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 000 рублей http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение установлены штрафы в соответствии с п.1.1.ст.15.25 КоАП размере от 20 до 40 процентов суммы средств, зачисленных на электронное средство платежа за отчетный период.http://base.garant.ru/77307387...

Первый отчет о переводах физ.лицам необходимо будет подавать за период с 1 июля 2021г. по 31 декабря 2021г. в 2022г. ИП и юр.лица должны были подать первый отчет уже в октябре 2021г. за 3 квартал 2021г. и далее ежеквартально.

Все остальные  моменты, касаемые разбора вариантов построения схем работы  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев