Как законно сдавать квартиру отца и платить налог самозанятому?
У меня есть квартира отца (он собственник) я хочу ее сдавать и платить налог как самозанятый. Как все сделать законно
Здравствуйте, Денис!
Ключевой момент здесь в том, что право сдавать квартиру принадлежит собственнику. По статье 608 ГК РФ передавать жильё в аренду вправе только собственник либо лицо, которое он на это уполномочил. Раз квартира оформлена на отца, именно он выступает стороной договора и получателем дохода. Поэтому просто оформить статус самозанятого на себя и платить налог с чужого имущества не получится — налог на профессиональный доход платит тот, кто фактически получает арендную плату.
С правовой точки зрения у Вас два рабочих пути. Первый и самый чистый — статус самозанятого оформляет сам отец. Сдача жилья физическим лицам прямо разрешена в рамках налога на профессиональный доход (Федеральный закон №422-ФЗ от 27.11.2018), ставка составит 4 процента при арендаторе-физлице и 6 процентов при юрлице. Регистрация занимает несколько минут через приложение «Мой налог», отчётность и кассовые чеки формируются автоматически.
Второй путь — если фактически заниматься сдачей будете именно Вы. Тогда отец выдаёт Вам нотариальную доверенность на распоряжение квартирой и заключение договора найма (статья 671 ГК РФ), но доход и налог всё равно останутся на нём как на собственнике. Чтобы доход законно стал Вашим, отцу потребовалось бы сдать квартиру Вам, а Вы уже пересдавали бы её как самозанятый — это допустимо при письменном согласии собственника на поднаём.
На практике люди чаще всего теряют деньги на том, что заключают договор устно. Обязательно оформляйте письменный договор найма и фиксируйте оплату через приложение — это защитит и от претензий арендатора, и от вопросов налоговой.
Подскажите, Вы планируете сами вести все дела по квартире или хотите, чтобы доход и налог шли непосредственно на Вас? От этого зависит, какую именно схему оформлять.
Могу помочь составить договор найма и грамотно прописать в нём условия оплаты и ответственности сторон, чтобы всё соответствовало закону.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!