На должности пульмонолога администрация госпиталя привлекает консультировать пациентов терапевтического профиля (свидетельство по терапиии есть)

Добрый день!!! На должности пульмонолога администрация госпиталя привлекает консультировать пациентов терапевтического профиля (свидетельство по терапиии есть). Законно это?

, Максим, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

На должности пульмонолога администрация госпиталя привлекает консультировать пациентов терапевтического профиля (свидетельство по терапиии есть). Законно это?

Максим

По общему правилу, ст. 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором с работником.

Выполнение дополнительной работы за отдельную плату возможно с согласия работника в порядке совместительства (ст. 60.1 ТК РФ) или совмещения (ст. 60.2 ТК РФ).

Допускается временный перевод работника на другую работу на срок до одного месяца без его согласия в случае наличия оснований, указанных в ст. 72.2 ТК РФ, например, в связи с пандемией. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации и в этом случае требуется согласие работника.