Вчера поймали с дикой коноплёй дотянули вес до ч1.ст228 есть ли возможность получить опять условный срок если я

Здравствуйте в 2010 году был судим ч.2ст228 суд дал год условно серое отходил без нарушений . Вчера поймали с дикой коноплёй дотянули вес до ч1.ст228 есть ли возможность получить опять условный срок если я ходотайсвовать буду о рассмотрении в особом порядке, характеристики положительные трое несовершеннолетних детей,

Сегодня в 10:33, Александр, г. Москва

условный срок

, Александр Даниленко, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В соответствии с частью 1 ст. 73 УК РФ, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При этом срок лишения свободы не должен превышать 8 лет. То есть наказание до 8 лет лишения свободы суд может назначить условным на свое усмотрение. На практике вероятность назначения условного наказания по указанной статье минимальна. Все необходимое у вас есть, убеждайте суд в возможности вашего исправления, без реального лишения свободы. Вызовите в суд свидетелей, которые могли бы дать вам положительные характеристики.

Если Вы ранее не судимы, то — условное наказание или штраф.

Максим Алексеев
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Александр, я адвокат со стажем работы 15 лет. Судимость у вас по ст. 228 ч.2 УК РФ погашена по истечению испытательного срока. Ст.228 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Если не судимы, то на практике назначается как правило наказание в виде штрафа

Александр Даниленко
Клиент, г. Москва
А если очень давно давали условный срок который отбыл без замечаний

Вы не судимы. Согласно УК РФ за преступления, за которые назначено наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно судимость погашается по истечению испытательного срока. Если есть явка с повинной, то даже можете ходатайствовать перед судом о прекращении дела в связи с деятельным раскаянием. Ни один суд вас не посадит.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Александр здравствуйте.

Ваша прошлая судимость по ч.2 ст. 228 УК РФ погашена и не может учитываться при назначении наказания по новому делу.

За совершение преступления по  ч.1 ст.228 УКРФ  наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Учитывая, что вы юридически не судимы, у вас трое детей вероятность назначения наказания связанного с лишением свободы, низкая.

В силу ч.6 ст. 226.9 и ч5 ст.62 УК РФ в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

 Т.е.  максимальным наказанием будет являться 1,5 года лишения свободы.

При указанных условиях вы вполне можете рассчитывать на условный срок. Тем не менее подготовьте положительные характеристики с места работы, учебы, места жительства, попросите  дознавателя включить в обвинительный сведения о всех смягчающих обстоятельствах, особенно сделайте акцент на  п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ «явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления»