Помогите что мне делать набрал микрозаймов а отдовать нечем а они пишут угрожают что родным будут звонить и тд что мне делать

Доброй ночи ! Помогите что мне делать набрал микрозаймов а отдовать нечем а они пишут угрожают что родным будут звонить и тд что мне делать

, Игорь, г. Москва
Михаил Головкин
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вашим родным необходимо обратиться в МФО (микрофинансовая организация) где вы брали займ и написать заявление на прекращение обработки персональных данных.

Также, необходимо на официальном сайте Центрального Банка РФ написать обращение в разделе интернет-приемной на незаконные звонки третьим лицам со стороны сотрудников МФО, указав номера с которых они совершают звонки.

Для решения вопроса с МФО необходимо обратиться напрямую и оформить реструктуризацию долга, чтобы вы начали гасить задолженность без начисления пени.

С 1 января 2020 года вступили в силу новые ограничения предельной задолженности граждан по кредитам (займам), взятым на срок не более 1 года: начисленные на такой кредит или заем проценты, неустойка (штрафы, пени), иные меры ответственности, а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, не могут превышать сам долг более чем в 1,5 раза. После достижения этого предела начисление процентов, других платежей, неустойки и иных мер ответственности должно быть прекращено.