Подписала договор со своей стороны и фотку скинула наставнику в телеграм, а 2 шт оригинала договора отправила наставнику по почте, но он их с почты не забрал и не подписал

Купила онлайн-наставничество за 100к, а оно вода водой. Купила в доверительную рассрочку от наставника, не через банк, заплатила на карту наставнику 20тыс из 100. Подписала договор со своей стороны и фотку скинула наставнику в телеграм, а 2 шт оригинала договора отправила наставнику по почте, но он их с почты не забрал и не подписал. Договоры неподписанные наставником вернулись ко мне.

В договоре есть пункт «2.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного выполнения Сторонами своих обязательств по Договору». Правильно ли я понимаю, что если договоры неподписанные вернулись ко мне, то они не имеют силы?

Есть ещё в договоре пункт «Стороны признают, что могут вести любую электронную переписку между собой и обмениваться документами в электронном виде посредством email сообщений на адреса электронной почты, сообщений в мессенджере Telegram, WhatsApp, через сайт Вконтакте. Настоящий Договор, дополнительные соглашения, приложения и акты к нему могут быть подписаны Сторонами путем обмена их сканированными подписанными копиями по электронной почте. Стороны признают, что любая информация и документы, переданные подобным образом, имеют полную юридическую силу и признают их равнозначными документам на бумажных носителях». Мне даёт надежду фраза о том, что настоящий договор, Дс и акты могут быть подписаны путём обмена по почте и в сканированном виде, а я же скинула фотку своих подписанных через телеграмм, можно ли подобным образом засчитать договор не подписанным?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 162 ГК РФ, несоблюдение письменной формы сделки влечет ее недействительность, только если такая форма прямо предусмотрена законом. Для договора оказания услуг она не предусмотрена, поэтому в Вашей ситуации стороны лишь лишаются права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение согласованных условий.

Более того, в силу ч. 3 ст. 432 ГК РФ, если одна из сторон приняла исполнение, то она уже не может требовать признания договора незаключенным. На частичное исполнение это тоже распространяется, так что достаточно Вашего перевода 20 тысяч и их принятия наставником.

Таким образом, договор считается заключенным, и Вы вправе отстаивать свои права потребителя по нему.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Купила онлайн-наставничество за 100к, а оно вода водой.

1. Так у вас цель вернуть деньги или разобраться заключен ли договор?

1.1. Из описания следует, что цель вернуть деньги. Если не прав, то можете поправить.

Правильно ли я понимаю, что если договоры неподписанные вернулись ко мне, то они не имеют силы?

2. Не совсем так, поскольку требуется анализ ситуации в целом.

2.1. Важно понимать следующее.

В силу разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума ВС РФ от 25.12.2018 №49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодека Российской Федерации о заключении и толковании договора» следует, что в силу п.3 ст.154, п.1 ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия (акцепта) одной стороной предложения заключить договор (оферты) другой стороной (п.2 ст.432 ГК РФ) путем совместной разработки и согласования условий договора в переговорах иным способом, например, договор считается заключенным и в том случае, когда из поведения сторон явствует их воля на заключение договора (п.2 ст.158, п.3 ст.432 ГК РФ).

Статьей 434 ГК РФ определено, что договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форм. А если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договором данного вида такая форма не требовалась.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, в том числе электронного. Подписанного сторонами или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго п.1 ст.160 ГК РФ.

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменной предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п.3 ст.438 ГК РФ,  в которой указано, что совершение лицом, получившим оферту действий по выполнению указанных в ней условий договора считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В случаях предусмотренных законом или соглашением сторон договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными п.п.2 и 3 ст.434 ГК РФ.

При заключении договора путем обмена документами для целей признания предложения офертой не требуется наличие подписи оферента. Если обстоятельства в которых сделала оферта позволяют достоверно установить направившее ее лицо (п.2 ст.434 ГК РФ, п.9 постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 №49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»).

Кроме того, важно отметить, что  совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. (п.3 ст. 438 ГК РФ), т.е. путем оплаты можно выразить волю на заключение договора.

заплатила на карту наставнику 20тыс из 100.

3. В этом случае нужно смотреть назначение платежа.  Обычно, если переводят  образно " с карты на карту", а по факту со счета физического лица на счет физического лица, то никакого основания платежа, нет.

3.1. В этой связи нужно делать анализ электронной переписки, если нет никаких ссылок на оплату именно за наставничество, то если преследуете цель возврата денег, то возможно необходимо рассматривать возврат средств, т.е. неосновательного обогащения (см. ст. 1102 ГК РФ).

 я же скинула фотку своих подписанных через телеграмм, можно ли подобным образом засчитать договор не подписанным?

4. Важно понимать, что такие действия можно расценивает как акцепт, т.е. выражение воли по согласию с офертой, т.е. если лицо по тому же каналу связи направило договор, то это и есть заключение договора.

4.1. Для того, чтобы разобраться и помочь вам в ситуации в целом требуется анализ электронной переписки, договора, документов оплаты.  Это точно за рамками настоящего формата консультаций. Вы можете заказать платную услугу в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

Насколько я понимаю в таких он-лайн услугах (предложений достаточно много в сети), судя по всему, Вы заключили договор возмездного оказания каких-то услуг («наставничество»). Произвели частичную оплату этих услуг. Посмотрите по договору его предмет (в чем именно заключаются услуги) и срок их оказания. Полагаю, что до настоящего времени услуга не оказана полностью (либо вообще не оказана).

Если Вы заказывали услуги исключительно для личных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другая сторона (Исполнитель) является индивидуальным предпринимателем (полагаю, что у этого «наставника» такие он-лайн услуги являются его предпринимательской деятельность), то такие отношения регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Вам следует руководствоваться положениями Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно ст. 32 которого, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
http://www.consultant.ru/docum

При этом, если исполнитель указал в договоре невозможность возврата денег при неоказанной услуге (предположу) следует учесть, что в соответствии со ст. 16 Закона о ЗПП, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
http://www.consultant.ru/docum

Таким образом, Вам необходимо подготовить претензию с учетом вышеизложенного и направить ее «наставнику». В претензии указываете, что отказываетесь от исполнения договора оказания услуг по «наставничеству». Просите вернуть денежные средства, оплаченные по этому договору, за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением «наставником» обязательств именно по данному договору. В случае, наличия таких расходов — просите обосновать их. В случае отказа вернуть деньги — придется обращаться в суд.

Если же Вы заказывали услуги в связи с осуществлением Вами предпринимательской деятельностью либо Исполнитель не является предпринимателем, то Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» не применяется. Однако, в ГК РФ имеется аналогичная норма — ст. 782 ГК РФ, согласно которой заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. И в этом случае Ваши действия аналогичные вышеописанным.
http://www.consultant.ru/docum

Если Вам нужна помощь в составлении претензии, есть дополнительные вопросы — можете обратиться ко мне в чат («сообщение юристу»).

Желаю удачи,