И правы ли они, ведь мне то какая разница на виновника и его пострадавшего?

Здравствуйте, попал в ДТП, есть пострадавший со стороны виновника.

Моя страховая компания послала меня в страховую виновника, а те послали в ГиБДД за какими-то завершающими документами по делу о пострадавшем.

Что за документы? и Как долго рассматривается такое дело, вред легкий?

И правы ли они, ведь мне то какая разница на виновника и его пострадавшего?

, Михаил, г. Архангельск
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При наличии в результате ДТП пострадавших органы ГИБДД возбуждают дело об административном правонарушении, предусмотренное (в данном случае) частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ (Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего) и проводят административное расследование. Срок административного расследование составляет 1 месяц, но в случаи необходимости может быть продлен до двух месяцев, а затем до 6 месяцев (6 месяцев — это максимальный срок, это предусмотрено статьей 28.7 КоАП РФ). В ходе административного расследования проводится медицинская экспертиза (для установления вреда здоровью пострадавшего), а также если вина неочевидна — автотехническая экспертиза. На все это требуется время. По окончанию административного расследования принимается решение -  либо в отношении виновного лица составляется протокол об административном правонарушении, который для рассмотрения со всеми материалами направляется в суд, либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении. Если будет составлен протокол и дело будет направлено в суд, то суд может рассматривать указанное дело до 1 года (с момента совершения ДТП — то есть еще 6 месяцев). То, что Вас направили в страховую компанию виновника это правомерно, так как согласно статье 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» прямое возмещение убытков (т.е. обращение в свою страховую компанию) возможно при отсутствии пострадавших. Страховая компания виновника не может сейчас принять решение о возмещении ущерба так как юридически административное расследование не закончено и окончательное решение о виновности в ДТП не принято. Понятно, что виновник не Вы, но пока это не подтверждено документально страховая компания может предполагать  все что угодно. Самое главное выполните условия, предусмотренные статьей 11 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» — то есть сообщите о страховом случае в страховую компанию виновника в течение 5 рабочих дней, но из Вашего вопроса следует, что Вы это уже сделали. Теперь остается дождаться окончания административного расследования. Надеюсь ответ был полезен для Вас.

Михаил
Клиент, г. Архангельск
Вы говорите, что срок административного расследование составляет 1 месяц и более. А страховая мне говорит, что может принять обращение (заявку) и я им должен в течении 15 дней принести завершающие документы по этому делу. Что за сроки странные?

Запросите в ГИБДД копию определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ. Это будет достаточно для страховой компании для принятия документов.