Насколько мне известно, правила проверки ВКР на антиплагиат гласят, что работу проверяют от введения до заключения

Добрый вечер!

Насколько мне известно, правила проверки ВКР на антиплагиат гласят, что работу проверяют от введения до заключения. Библиографический список не должен быть загружен в систему для проверки.

В моем вузе говорят, что это не так, проверяют работу полностью, процент оригинальности снижается.

Есть ли какой-то документ, который закрепляет правила проверки ВКР на антиплагиате, чтобы я могла на него сослаться?

, Юлия, г. Липецк
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Каждый вуз самостоятельно принимает решение о проверке курсовых и дипломных работ на плагиат. Как пример, посмотрите по ссылке —

Приказ Об утверждении Положения о порядке проверки на объем заимствования, в том числе содержательного, выявления неправомочных заимствований текстов работ, выполняемых в РА Н Х иГСhttps://tula.ranepa.ru/student...

Как правило, используется информационная система «Антиплагиат 3.3»

Вы можете посмотреть подобный приказ на сайте вуза, в котором Вы учитесь.

Здравствуйте! В качестве регулирующего документа есть  письмо о методических рекомендациях департамента государственной  политики в сфере высшего образования министерства образования и науки РФ от 15 февраля 2018 г. N 05-436:

п. 2.8: -осуществлять перед процедурой защиты проверку выпускной квалификационной работы на наличие заимствований (проверку на плагиат).

В вышеуказанном документе отсутствует конкретика, какие части работы включаются в проверку на плагиат.

Таким образом, как указала выше коллега, каждое учебное заведение принимает свой регламентирующий документ регулирующий вопрос проверки ВКР, в котором может устанавливать какие части работы проверяются. Ознакомьтесь с внутренним документом Вашего вуза, и при отсутствии там конкретики по проверке работы, вы имеете право оспорить правомерность проверки библиографического списка.