Были у другого врача он сказал что нужно делать заново операцию и все переделывать Можно ли как то вернуть деньги с клиники за проведённые операции и за моральный вред?

Собака сломала лапу. Делали в клинике две операции. Обе были неудачны. У врача не оказалось должного образования.

Были у другого врача он сказал что нужно делать заново операцию и все переделывать

Можно ли как то вернуть деньги с клиники за проведённые операции и за моральный вред?

  • C83EFCE7-BF9E-4184-8B5B-45920C5E3442
    .jpeg
  • FAA2B346-1EA7-4F8C-A3C5-C1651FD254A9
    .jpeg
, Александр, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

По делам о взыскании морального вреда в связи с некачественным оказанием медпомощи истец (пациент) обязан доказать только факт наличия своих страданий, а ответчик (медорганизация) – правомерность своего поведения и отсутствие своей вины, причем дважды, – как в причинении вреда здоровью, так и в причинении морального вреда при оказании медицинской помощи. Иное распределение бремени доказывания – в корне неправильно (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2019 г. № 74-КГ19-5).