Обязательно моё присутствие в суде?

Здравствуйте! Вызывают в суд по статье 20.6.1 ч.1 КоАП РФ. Я проживаю в другом городе, добираться очень далеко. Обязательно моё присутствие в суде? Могу я позвонить им и сказать, что не могу присутствовать и может суд вынести решение без моего присутствия?

, Александр, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Александр!

Вот, что говорит законодательство, а конкретно:

КоАП РФ ст.25.1

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Вас как я понимаю, уведомили надлежащим образом. Поэтому, если Вы не явитесь-дело будет рассмотрено без Вас.

Если остались вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Поэтому даже, если Вы не уведомите по телефону-рассмотрят и примут постановление без Вашего участия.

Если же Вы хотите участвовать, но не можете именно на этом заседании ( в конкретную дату)-то направляете в суд ходатайство с просьбой об отложении рассмотрения дела.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы надлежаще извещены о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, и не явитесь без уважительных причин, то суд даже без Вашего телефонного звонка и заявления рассмотрит дело без Вашего участия

Так, согласно ст. 25.1 КоАП РФ:

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Вместе с тем, вы можете сообщить секретарю или помощнику судьи о том, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие, а это ходатайство оформить в виде телефонограммы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Закон обязывает судьи рассмотреть дело с обязательным участием виновника только в некоторых случаях. Если у судьи есть доказательства надлежащего извещения, он может рассмотреть дело без вашего участия.

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Можете направить судье письменное ходатайство с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие.