Средний дневной заработок (сокращённо — СДЗ) — это сумма, которую работник получает за каждый календарный день. Его рассчитывают по последним 12 календарным месяцам, предшествующим месяцу увольнения. Например, если сотрудник увольняется в декабре, то считать нужно с прошлого декабря по ноябрь. Вот какие правила при этом нужно учитывать:
Расчетный период — 365 дней.
Среднее количество дней в полностью отработанном месяце — 29,3.
Отпуска, командировки, декреты и больничные вычитаются из общего количества дней. Компенсации за них тоже не учитываются.
Премии и надбавки включаются в общий заработок сотрудника.