Возможно ли получение инвалидности по психическому заболеванию, и как это повлияет на приговор?

Молодому человеку светит статья 228 - покушение на распространение наркотических средств в значительном объеме с использованием сети интернет, срок от 5 до 8ми. При этом он находится на учёте в психдиспансере, но инвалидности не имеет. Сейчас ожидает суда под подпиской. Что можно предпринять для максимального смягчения приговора в связи с возможным психическим расстройством? Возможно ли получение инвалидности по психическому заболеванию , и как это повлияет на приговор? Спасибо.

, Руслан, г. Ульяновск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Возможно ли получение инвалидности по психическому заболеванию, и как это повлияет на приговор?

Получение инвалидности в связи с психическим заболеванием возможно, но эти вопросы решает ВТЭК.

Наличие инвалидности будет учтено судом при назначении наказания за совершенное преступление на основании ч. 2 ст. 61 Уголовного Кодекса РФ:

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
Молодому человеку светит статья 228 — покушение на распространение наркотических средств в значительном объеме с использованием сети интернет, срок от 5 до 8ми.

Вероятно, у Вас неверные сведения. и если ему вменяется сбыт наркотических средств с использованием сети Интернет в значительном размере, то действия подлежат квалификации по п. «б» ч.3 ст. 228.1 Уголовного Кодекса РФ, которая предусматривает наказание:

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
При этом он находится на учёте в психдиспансере, но инвалидности не имеет. Сейчас ожидает суда под подпиской.

Руслан

Ему была уже проведена судебно-психиатрическая экспертиза? Если по заключению судебно-психиатрической экспертизу будет установлено, что и на момент совершения преступления, и на настоящее время он понимал значение совершаемых им действий и мог руководить ими, то вероятнее, всего, будет приговор суда, и если приговор будет обвинительный, то будет назначено наказание в пределах санкции статьи, которую я процитировал выше.

Но возможно и назначение наказания ниже низшего предела при наличии исключительных обстоятельств, к которым можно отнести и наличие заболевания у подсудимого, согласно ст. 64 Уголовного Кодекса РФ:

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Если по заключению эксперта в момент совершения преступления лицо в силу наличия у него психического заболевания не понимало значения совершаемых им действий и не могло руководить ими, то возможно и не осуждение с назначением наказания, а применение принудительных мер медицинского характера на основании ст. 97 УК РФ:

УК РФ Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера / КонсультантПлюс (consultant.ru)

 а виды принудительных мер медицинского характера регламентированы ст. 99 УК РФ:

а) принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях;

б) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа;

в) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа;

г) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что можно предпринять для максимального смягчения приговора в связи с возможным психическим расстройством?

Руслан

нужно сделать запрос в лечебное учреждение, состоит или нет на учёте там в связи с психическим заболеванием или нет. Если состоит — попросить это учесть в качестве смягчающего обстоятельства по ст. 61 УК РФ

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
Возможно ли получение инвалидности по психическому заболеванию, и как это повлияет на приговор?

Руслан

если инвалидность будет, то это конечно же чуть смягчит приговор. Не кардинально, но сильно.  Плюс надо смотреть что в материалах указано в части состояния его здоровья, мог он понимать значение своих действий или нет, вменяемый или нет. Если полностью вменяемый, то это опять же лишь смягчающее обстоятельство. Заявите ходатайство об истребовании в лечебном учреждении информации, состоит там обвиняемый на учёте или нет.

Всё зависит от материалов дела что там указано, если человек полностью вменяемый, то максимум можно указать на состояние здоровья и всё его, чтобы смягчить приговор.