Может ли претендовать на квартиру мама мужа?

Добрый день. Муж умер в январе 2022г, официально мы с ним в разводе. У нас есть несовершеннолетний сын. У бывшего мужа квартира по военной ипотеке. Что будет с квартирой? Может ли претендовать на квартиру мама мужа?

, Елена, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, мама мужа как и ваш сын относится к наследникам первой очереди и имеет право на долю в наследстве, согласно гражданскому законодательству России.
У Вас же право на наследство нет, так как брак между Вами официально расторгнут, если бы он не был расторгнут то вы бы имели право также на наследство.
Так, что мама мужа может подать заявление на открытие наследства, как и Вы как законный представитель Вашего сына.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. На квартиру могут претендовать по закону родственники первой очереди, то есть — мама мужа, ваш сын. Если есть официальная вторая супруга и другие дети — то они тоже. Вы как бывшая супруга не имеете прав наследования.

Если квартира была взята в ипотеку и кредитная задолженность еще не погашена полностью, то, соответственно, мать (бабушка) и сын (внук) становятся обязанными по кредитным обязательствам умершего. В пределах стоимости наследумого имущества.

В судебном порядке можно разделить кредитные обязательства — также поровну, как и наследуете по закону. Каждый будет оплачивать свою часть, после вступления в наследство сможете оформить квартиру на наследников.

Всего доброго.