Здравствуйте, у меня был автомобиль 2 года назад, который остался в Петербурге, пока я улетала в Краснодар

Здравствуйте, у меня был автомобиль 2 года назад, который остался в Петербурге , пока я улетала в Краснодар, через 3 месяца после того, как я улетела, муж сказал, что разбил машину и сдал на металлоприемник, но в декабре 2021 мне пришёл налог на автомобиль, и когда я решила проверить машину по номерам и вин номеру в интернете нашла объявление о продаже в марте 2021 на дром.ру. Я нашла вчера эту машину в Санкт-Петербурге, у парня, который якобы купил эту машину и ездит на ней с апреля 2021года. Ни у кого, ни где он купил машину-не помнит. Как мне быть в этой ситуации? Договор подделан, машина мной не продавалась, муж ни в чем не сознается и разговаривать на эту тему не желает

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Написать заявление в полицию об угоне автомобиля и тогда и муж вспомнит как продал автомобиль, так и покупатель вспомнит продавца.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!

Татьяна, добрый день. Если машина приобретена вне брака это вообще ваша собственность и вы можете безусловно признать сделку незаконной через суд.

Если автомобиль приобретен в браке, то тут все сложнее. В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

В данном случае тяжело доказать, что муж знал о вашем несогласии на продажу автомобиля.