И можно ли в данное время закрыть ИП дистанционно и без электронной подписи?

Здравствуйте. Открыла ИП в сентябре для работы на маркетплейсах. Дело не пошло, распродаю остатки товара и в скором времени хочу закрыть ИП. Подскажите, пожалуйста, как правильно уплатить все налоги, могу ли я это сделать самостоятельно без бухгалтера, перед тем как закрыть ИП?И можно ли в данное время закрыть ИП дистанционно и без электронной подписи? Буду очень благодарна за ответ.

, Лина, г. Самара
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Лина, бухгалтер нужен для того, чтобы вести учет и правильно рассчитать налоги. Если вы знаете сама как это делать, бухгалтер Вам не нужен.

Для прекращения статуса ИП Вам необходимо подготовить необходимые документы и направить их в налоговую по месту учета заказным письмом, с уведомлением.

Лина
Клиент, г. Самара
Большое спасибо Вам!!!
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Лина!

Вам необходимо подать:

1) заявление о государственной регистрации по форме N Р26001, утв. приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ @).

2) налоговую декларацию  по УСН (приказом ФНС России от 25.12.2020 N ЕД-7-3/958@). Подается не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно представленному уведомлению прекращена предпринимательская деятельность. Лучше это сделать одновременно с подачей заявления по форме N Р26001.

Документы можно направить в ФНС почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения (п. 1 ст. 9 Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Лина
Клиент, г. Самара
Благодарю за столь подробный ответ!
Скажите, пожалуйста, в какую стоимость будет заполнение налоговой декларации по УСН?

Здравствуйте, у вас УСН доходы минус расходы? Вы точно цифры укажите?