И какой срок изготовления должен быть?

Добрый день! Заказали стулья 25 декабря и уже полтора месяц их нет. На руках только товарный чек. Звонили говорят пока нет материала ждите. Что нам делать? И какой срок изготовления должен быть? Спасибо заранее.

, Алексей, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей. Уточните, есть ли у вас договор на изготовление или заказ мебели на руках. Если договор имеется, то в нем должны быть сроки. Если договора нет, то в таком случае сроки нужно определять как разумные, предусмотренные обычаями делового оборота в такой ситуации, это 30-45 рабочих дней обычно.

По истечении этих сроков вы можете обращаться с претензией в адрес магазина, а также истребовать неустойку за нарушение сроков изготовления и штраф по закону о защите прав потребителей.

Всего доброго!

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо составить претензию продавцу  и заявить требования в соответствии со т. 23.1 Закона о защите прав потребителей.

ст. 23.1. Закона о Защите прав потребителей гласит

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

В случае необходимости оказания дополнительных услуг, можете написать мне в чат.

Алексей.Но здесь еще какой аспект, если нет срока, то не согласованны все существенные условия договора. В этом случае договор считается незаключенным. О чем необходимо направить извещение в адрес подрядчика.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В отсутсвие согласованных сроков применяется ст. 314 ГК РФ, согласно которой, если срок не установлен, он составляет 7 дней с момента требования.

1. Направьте уведомление с требованием передать стулья в течение 7 дней с даты уведомления.

2. В случае просрочки, если это покупка — вы вправе отказаться и потребовать возврата денежных средств и уплаты неустойки в размере 0,5% от предоплаты.

3. Если стулья на заказ по индивидуальному эскизу (подряд), по истечение срока вы вправе отказаться потребовать неустойку в размере 3% от стоимости заказа

Для полной оценки ситуации необходимо анализировать  документацию  и переписку. Можете обратиться в чате.

С уважением

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

День добрый!

25.12.2021 заказ стульев; на руках только товарный чек.

Как вы оформляли и на какой срок была договоренность? По сути между вами сложились фактические подрядные отношения. По описанию у вас изготовление мебели из материалов Подрядчика.

1.     Если вы хотите получить результат работ (изготовленные стулья), несмотря на просрочку, то пишите претензию на нарушение  сроков и установление новых для их завершения (можете потребовать неустойку по п. 1 ст. 330 ГК РФ).

2.     Если вы хотите возврат денег и расторгнуть отношения с подрядчиком, то требуйте возврата денег в связи с отказом от договора в одностороннем порядке согласно Закона о защите прав потребителей. Деньги обязаны вернуть в течение 10 дней, в противном случае 3% неустойки за каждый день просрочки.

3.     Если ничего не измениться, то подать в суд исковое заявление. Сохраняйте все претензии с визой подрядчика либо уведомление с описью если направляли по почте.