8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат степендии за обучение работодателю

Добрый день. Устраивался на работу в Сбербанк, проходил обучение за которое в последствии выплачивали степендию, но только тем, кто успешно сдал экзамены и перечисляли с первой заработной платой. Степендию я получил. по ученическому договору это 5 тысяч с копейками. получил на руки примерно 2300.(остальное налог сообщили мне) далее отработал 2,5 месяца. меня призвали в армию. я обратился непосредственно к своему прямому руководителю. Главный специалист оформил заявление по собственному желанию, прикрепив мою повестку к нему, сказав что всё будет нормально, я увольняюсь, как будто ухожу в армию. Но в последствии заполнения обходного листа мне сообщили, что нужно вернуть денежные средства в размере степендии при этом на бумаге указано, чтобы операционно-кассовый работник отметил, что это было "ошибочное зачисление заработной платы" по догвоору я должен возместить степендию в том случае, если проработаю менее 6 месяцев и уволюсь без уважительной причины. меня уволили 1 декабря. по собственному желанию, сказали, что изменить формулировку уже никак нельзя, что я уволен по собственному желанию и должен возместить им степендию за обучение. Что нужно было отработать до 8 декабря полностью и накануне увольняться, а то что моя повестка прикреплена (повестка на 9 декабря) это чтобы я не отрабатывал дни в декабре. Переговорив с начальством, отделом кадров мне сообщили, что ничего изменить уже нельзя и я должен всё возместить, иначе я не смогу ни устроится куда либо в серьезную организацию, ни кредита в сбербанке получить и т.д. Я пытался отозвать старое заявление либо написать новое, либо внести корректировку. мне сообщили, что уже поздно, бухгалтерия меня уже расчитала и ничего сделать нельзя. Все разговоры были записаны на диктофон. Подскажите пожалуйста действительно ли правы сотрудники Сбербанка в данной ситуации и я должен им вернуть денежные средства или все же они могли изменить данную статью или сделать хоть что-нибудь. Благодарю Вас за ответ. С Ув. Евгений

Показать полностью
, Евгений, г. Омск
Виктория Порфирьева
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

 Согласно п.
1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор
прекращается в связи с призывом работника
на военную службу или направление его
на альтернативную гражданскую службу.
Призыв на военную службу является
обстоятельством по которым трудовые
отношения с работодателем прекращаются
вне зависимости от воли работника и
работодателя.

При
этом никакое заявление не пишется, а
увольнение производится на основании
предписания, выданного военным
комиссариатом.

В соответствии со ст. 207 ТК РФ в случае,
если ученик по окончании ученичества
без уважительных причин не выполняет
свои обязательства по договору, в том
числе не приступает к работе, он по
требованию работодателя возвращает
ему полученную за время ученичества
стипендию, а также возмещает другие
понесенные работодателем расходы в
связи с ученичеством.

В вашем случае никаких нарушений нет и
сотрудники Сбербанка не правы в ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, Как вернуть деньги за обучение?
Здравствуйте. Купила образовательный курс, из общего обьема прошла 1-2 %. Курс для меня потерял актуальность. Предложили замену, но ничего подходящего в онлайн школе для себя не нахожу. Скажите пожалуйста, Как вернуть деньги за обучение?
, вопрос №4062808, Елена, г. Москва
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то возможность все-таки затребовать эту справку у работодателя, или он не обязан хранить эти данные в течение столь длительного времени?
Здравствуйте! Для подтверждения специальности в австралийскую организацию мне нужны справки формы 2-НДФЛ от предыдущих работодателей с 2010-го года. Справки от налоговой не подходят. Но один работодатель утверждает, что не может предоставить эту справку за 2010-й год, т.к. финансовые базы не сохранились. Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то возможность все-таки затребовать эту справку у работодателя, или он не обязан хранить эти данные в течение столь длительного времени?
, вопрос №4062286, Александр, г. Екатеринбург
Гражданское право
Может ли ВУЗ взыскать с меня сумму за обучение в период с 1 февраля по 19 марта в таком случае?
Здравствуйте. У меня такая ситуация : я не оплатила обучение, но при этом не отчислялась и не посещала занятия. Обучение нужно было оплатить 1 ферваля, а отчислилась я 19 марта. Может ли ВУЗ взыскать с меня сумму за обучение в период с 1 февраля по 19 марта в таком случае?
, вопрос №4062228, Камилла, г. Екатеринбург
Семейное право
Студент очной формы обучения подавал на выплату пенсии по утере кормильца
Студент очной формы обучения подавал на выплату пенсии по утере кормильца. Пришел отказ в выплате. Студенту на момент смерти отца было 22года. Помоните разобраться.
, вопрос №4061024, Ольга, г. Донецк
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила обучение у geekbrains 15 января 2024, начала обучение 9 марта 2024, по истечению двух недель, я
Здравствуйте,купила обучение у geekbrains 15 января 2024,начала обучение 9 марта 2024,по истечению двух недель ,я поняла ,что курс мне не подходит ,что информация преподносится некачественно ,что заявленное время занятости не соответствует действительности и многие другие моменты ,что заставило меня отказаться от курса и запросить возврат денег. Гигбрайнс сказал,что это невозможно ,исходя из публичного положения ,но я даже не пописывала это положение .. курс длится 9 месяцев ,но я не намеренна его проходить Подскажите пожалуйста ,могу ли я как-то законно вернуть свои деньги за последующие месяцы ,на сумму того материала ,что прошла - не претендую Спасибо
, вопрос №4060897, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2013