Лицо, в прошлом году продала интернет сайт, должна ли я с его продажи оплатить налог?

Добрый день!Я как физ.лицо,в прошлом году продала интернет сайт,должна ли я с его продажи оплатить налог?

, Виктория, пгт. Пангоды
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно статье 224 НК РФ вы обязаны уплачивать со своих доходов 13%.Таким образом, если от продажи сайта вы получили доход, обязанность уплатить налог на доходы физ.лиц (НДФЛ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Виктория!

Доход от продажи сайта не облагается налогом на доходы при условии, что проданным имуществом вы владели 3 года и больше (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). В этом случае налог Вам платить не нужно и подавать декларацию не нужно.

коллега, речь не о продаже имущества, а о передаче прав автора, что является разными категориями. Приведенная Вами статья 217 НК говорит именно о продаже.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу что сделка была между 2 физ.лицами резидентами РФ.

В данном случае речь идет об отчуждении обьекта авторского права, поскольку в силу ст.1260 ГК веб-сайт отнесен к к числу объектов составных произведений,

В соответствии же со ст. 2 ФЗ  Об информации, информационных технологиях и о защите информации" N 149-ФЗ

13) сайт в сети «Интернет» — совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет») по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет»

При реализации авторских прав возникает налогооблагаемый доход ( исхожу из того, что и автор и покупатель резиденты РФ) от источника в РФ — статья 208 НК

3) доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или смежных прав;

В данном случае Вы обязаны задекларировать полученный доход подав в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему правилу, срок может быть перенесен при выпадении на  нерабочий день)декларацию 3 НДФЛ и оплатить налог в размере 13% с дохода до 5 млн.руб + 15 % с сумм превышающих 5 млн.руб. в срок не позднее 15 июля.

Все остальные моменты могут быть подробно рассмотрены в рамках полноценной услуги в чате(доступен при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Вы обязаны уплатить НДФЛ независимо от того, будете ли Вы продавать права на доменное имя или права на интеллектуальную собственность (контент на сайт).

Данная точка зрения озвучена ФНС и Минфином.

1) Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 27.11.2020 N 03-04-07/103754 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи доменного имени, направленный в адрес ФНС России.

2) Письмо ФНС от 1 декабря 2020 г. N БС-4-11/19761@

Срок владения сайтом никакого значения не имеет. Так как Пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса предусмотрены исключения для имущества, а для для целей НК РФ не признаются имуществом имущественные права (доменное имя и исключительные права), за исключением безналичных денежных средств и бездокументарных ценных бумаг.