Могу ли я в уведомлениях написать, что комнаты не продаются поотдельности?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая: я продаю 3 комнаты в коммунальной квартире, есть покупатель на все 3 комнаты ( за 800 000), но у них у каждой есть свой кадастровый номер и договоров купли продажи будет 3. Мне нужно писать уведомления соседям, но если я напишу сумму покомнатно( 200, 300, 300 тыс), они могут купить какую-то из комнат и я потеряю продавца, его обязательное условие - покупка всех 3 комнат. Мне тоже нужно продать все 3 разом, не важно кому - соседям или постороннему. Могу ли я в уведомлениях написать, что комнаты не продаются поотдельности? Как быть??? Сделка зашла в тупик. Заранее спасибо!

, Ольга, г. Саратов
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ольга, вам необходимо объединить все квартиры в одну.

Собственник (собственники) всех комнат в квартире вправе объединить их и зарегистрировать право собственности (общей собственности) на квартиру (п. 1 ч. 8, ч. 10 ст. 41 федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Для регистрации вым понадобится обратится в МФЦ со следующими заявленими:

1) заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав (по форме согласно Приложения № 1 к Приказу Росреестра от 19.08.2020 № П/0310);

2) документ, удостоверяющий личность заявителя (заявителей);

3) документ, удостоверяющий личность представителя, а также нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия (при наличии представителя);

4) документ, являющийся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. Таким документом является заявление собственника, если все комнаты в квартире принадлежат одному лицу, или соглашение об образовании общей долевой или общей совместной собственности, если комнаты принадлежат разным лицам;

5) правоустанавливающие документы на комнаты, если право собственности на них не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН);

6) технический план квартиры, подготовленный кадастровым инженером (если кадастровый учет квартиры ранее не осуществлялся). Технический план готовится в форме электронного документа и может быть помещен кадастровым инженером на временное хранение в электронное хранилище, ведение которого осуществляется органом регистрации прав. В этом случае в заявлении достаточно будет указать идентифицирующий номер технического плана, не представляя его вместе с заявлением (ч. 3, 4, 5 ст. 20 федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ; ч. 8 ст. 36, ст. 37 федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ)

Ольга
Клиент, г. Саратов
Спасибо за ответ. Это слишком долгий процесс, покупатель не будет ждать((( А потом будет очень трудно продать одним объектом, покупатели не особо идут в коммуналки. Этого мы ждали год
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Ольга!

Если один Продавец и один Покупатель можно  продать все комнаты по одному договору, указав в договоре все объекты, одну цену (800000)  и оговорить еще стоимость каждого объекта отдельно.

Можно попробовать по этому же принципу составить уведомление: одно на все три объекта, указать одну цену (800000) и стоимость каждой комнаты отдельно.

Последствия просчитать сложно, но вариантов у Вас, похоже, нет.

В квартире, видимо, есть еще другие комнаты, так что объединить принадлежащие Вам комнаты в квартиру не получится.

Но если договориться с соседями, то действительно, можно зарегистрировать общую долевую собственность на квартиру, но процесс это трудоемкий и затратный, а при продаже у них все равно возникает право преимущественной покупки.

Ольга
Клиент, г. Саратов
Спасибо за ответ! А если соседи при этом выразят желание купить одну комнату? Я могу, как собственник поставить условие о неделимости комнат при продаже? Если у меня желание продать все сразу в один день?