Вопрос такой, могу ли я обратиться в полицию за помощью?

Добрый день, у меня такая ситуация и я не знаю как действовать. Три месяца назад я пригласила мастера по ремонту ноутбука на дом. Проведя диагностику и поняв причину поломки мастер озвучил приблизительную сумму ремонта и приступил к работе. Проведя её, он назвал уже точную сумму оплаты, что оказалась в разы выше! 17000. Но сделал, якобы скидку и мы оплатили 12500. Составил опись работ проведённых, расписал всю сумму услуг, на обычной бумаге е без печатей. Но указал свои данные. Далее уехал, сказав включать через час ноутбук. Естественно он не работал, причина поломки не устранена. На следующий день приехал, после наших звонков, сказал что не может починить на месте и после долгих убеждений о быстром, бесплатном (по гарантии) исправления своих ошибок по ремонту ноутбука, его забрал и уехал. Оставив опись, опять же без печати и со своими данными. В общем уже три месяца я не могу забрать ноутбук. Все сначала "Завтра послезавтра". Связь нашла с ним через соц сеть, так как телефон лично мастера мне неизвестен. Крайний раз, пообещав за 1000 уже сделать последний ремонт, вернуть его. Я отказалась что либо оплачивать и потребовала, уже вернуть мне вещь в любом виде. Предложила даже сама за ним приехать куда и когда угодно. И теперь игнор. Вопрос такой, могу ли я обратиться в полицию за помощью? Ведь по сути он незаконно завладел моим имуществом. Меня не интересует какое либо наказание, я смирилась с потерянными деньгами, просто хочу вернуть свою вещь и все. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Да, именно в полицию и нужно обратиться. Судя по тому, что вы рассказали, ваш мастер мошенник. Вам прекрасно известно, что существуют официально зарегистрированные мастерские, где проводят диагностику и в считанные дни производят ремонт. За проделанную работу отчитываются по квитанции. Если изделие не подлежит ремонту, его возвращают, деньги при этом не берут.

Вы обратились к частному мастеру. Документы вы видимо не проверили. У него должно быть соответствующее образование, официально зарегистрированная фирма. За проведённую работу он должен отчитываться на официальном бланке, за что он взял деньги. Здесь он взял деньги, ремонт не произвёл, ноутбук не вернул. Вот полиция и проверит его личность, а заодно он вернёт вам деньги.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!