Как-то не хочется заражаться и болеть

Здравствуйте!

Обстановка в регионе плохая, слишком большая заболеваемость коронавирусной инфекцией. Школы, институты и колледжи в г.Рязани уходят на дистанционное обучение. В то время как колледж в котором обучаюсь я, наоборот информирует всех студентов о том, что с понедельника мы выходим на очное обучение… Студентов болеющих много, у кого-то положительный результат на коронавирус, у кого-то отрицательный и не факт что это ложно-отрицательный результат. Но из-за того что в колледже строгая система отработок, многие студенты не смотря на плохое самочувствие, все равно идут учиться. Как-то не хочется заражаться и болеть. Куда можно обратиться, чтобы дистанционное обучение в колледже, котором я обучаюсь продлилось? Тот кто желает быть высококвалифицированным специалистом будет учиться и при дистанционном обучении. Выходить на очное обучение-страшно. Здоровье важнее, своё и родных людей…

, Марина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В каждом созданы региональные оперативные штабы для борьбы с коронавирусом. Их возглавляют губернаторы и главы регионов, а в состав входят руководители всех основных ведомств. Полномочия региональных штабов также заключаются в координации усилий по борьбе с коронавирусом, подготовке решений и рекомендаций для граждан, юридических лиц, государственных и муниципальных органов.

Вам следует обратиться с жалобой в оперативный штаб по Рязанской области, так как на основании их рекомендации орган управления образованием области (Министерство) может принять решение о дистанционном обучение в образовательных учреждениях или может быть рекомендовано такое решение принять муниципальным образованиям или образовательным учреждениям.

Контакты оперативного штаба в Рязанской области.

Сайт регионального штаба:

www.ryazangov.ru/governmentro/covid-19/

Соцсети по коронавирусу региона:

vk.com/covid2019rzn

 Согласно закона образовательная организация обязана создать условия для охраны здоровья, поэтому Ваши тревоги и требования обоснованы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

15) создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации;

Также с заявлением (жалобой) можно (и нужно обратится) в Министерство образования и молодежной политики Рязанской области:minobr.ryazangov.ru/department/leaders/

Колледжи, как правило, подведомственны Министерству образования.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Куда можно обратиться, чтобы дистанционное обучение в колледже, котором я обучаюсь продлилось? Тот кто желает быть высококвалифицированным специалистом будет учиться и при дистанционном обучении. Выходить на очное обучение-страшно.

Обязательно дистанционное обучение в связи с ростом заболеваемости ковид, действительно определяется соответствующими распоряжениями уполномоченных на то органов власти.

Что касается того, чтобы и далее обучаться дистанционно. любой студент вправе перейти попросту самостоятельно на такую форму обучения, это его право предусмотренное федеральным законом.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ м его статье 17. Формы получения образования и формы обучения.

Из статьи 17 следует, что:

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. http://www.consultant.ru/docum...

Также из положений указанных в статье Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования следует, что6

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор… формы получения образования и формы обучения…
http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше и общих положений федерального закона указанных в нем, также следует обратиться к положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 года N 464   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования».

Из Приказа следует, что:

14. При реализации образовательных программ среднего профессионального образования используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение.
https://docs.cntd.ru/document/...

При этом порядок регулирующий переход на дистанционное обучение, регулируется внутренним локальным актом самой образовательно организации, согласно  Федеральному  закону  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ м его статье 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи 28 следует, что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов…

http://www.consultant.ru/docum...

 с учетом разъяснений и положений указанных Приказе Министерства образования и науки РФ от 23 августа 2017 года N 816   «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

А потому Вы вправе подать заявление и перейти на дистанционную форму обучения, пример такого внутреннего локального акта колледжа (Положения), во вложении к моему ответу.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Вам следует обратиться с жалобой в оперативный штаб по Рязанской области, так как на основании их рекомендации орган управления образованием области (Министерство) может принять решение о дистанционном обучение в образовательных учреждениях или может быть рекомендовано такое решение принять муниципальным образованиям или образовательным учреждениям.

Ахмадиев Вагиз

Мариан, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Марина, Вам для перехода самостоятельно на дистанционную форму обучения, достаточно обратиться в порядке предусмотренном приведенными выше мной положениями законодательства и Вас переведут, никакие оперативные штабы и обращения к ним, тем более такого порядка вообще нет по закону оперштабы дают — рекомендации не более того, о чем видимо не все в курсе находя информацию в интернете, Вам они ни к чему, так как Вас волнует в общем вопрос о переходе на дистанционную форму обучения, на что Вы имеете полное право независимо от ситуации с ковид, и волнует как раз по той причине, что из-за ковид переходя именно обязательный на такую форму носит временный характер, а Вы хотите так обучаться более длительный период времени.

И никакие жалобы здесь подавать нет оснований, да и не нужно Вам этого, Ваш вопрос совсем о другом, не о продлении обязательного из-за ковида дистанционного обучения, а Вашего личного права перейти на такую форму обучения.

В продолжение своей личной консультации и независимо от дополнения к другому если Вы позволите — ответу, , к сожалению Марина не все могут понять что интересует клиента из вопроса  только специалисты в сфере образовательного права я Вам свои разъяснения уже привел выше, и  рекомендую Вам руководствоваться положениями законодательства применимыми к Вашему вопросу, а также разъяснениями специалистов в сфере образовательного права я Вам свои уже привел выше и такое право у Вас есть по закону, то что к этому не относится учитывать не следует, иначе Вы тем самым сами себя можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...