Как в этом случае привлечь её?

1. Соседка обязывает меня заразной ковидом, воровкой, заявляет на меня в полицию о том, что я её бью и ломаю ей палец, что замахиваюсь на неё молотком, что порчу её вентилятор, который она выставляет в общий коридор. Является ли это клеветой? Как доказывается клевета?

2. Соседка держит постоянно свои двери открытыми. Все шумы и запахи из её дома идут в общий коридор. Дверь её туалета напротив моей двери и запах хлора, плесени, сырости с её туалета затягивает ко мне в дом через мою закрытую дверь. Так же она зажигает благовонные палочки с резким запахом у себя дома, но её двери при этом настеж открыты. На мои замечания отвечает, что она в своём доме что хочет то и делает и дверь свою тоже имеет право держать открытой. Все запахи вредят здоровью моим малолетних детям с рождения. Появились проблемы со здоровьем и сном. Но врачи не могут указать в следствии чего наступили эти проблемы. Я как мать вижу и понимаю из-за чего, но это недоказуемо. Соседка все мои слова переворачивает как мои бред. Заснять на камеру запахи невозможно. Подтвердить их другие не могут, поскольку живут дальше от меня и к ним запах уже не доходит. Есть видео, где соседка признается, что моет полы в общем коридоре доместосом. С её слов это не нарушение, а забота о чистоте, дезинфекция.

3. Я точно знаю, что моё имущество стоящее в общем коридоре попортила соседка, но нет доказательств. Как в этом случае привлечь её? Есть косвенные доказательства, где она выражает свое недовольство ко мне и моему имуществу. Так же она подбрасывает мусор к соседям при этом обвиняет соседей что это их мусор. Соседка сознается, что это она покупала клеенку, чтобы в общем коридоре заклеить окна или проход, но срывали соседи, чтобы пройти или проверить и потому это их мусор.

Участковый на её стороне и не работает. Ситуация сложная. Описала не все. Нужна реальная помощь. Я одна с тремя маленькими детьми и она нас просто терарризизует. Мы потеряли нормальный сон. У меня на фоне причинённого ею стресса были сердечные приступы. Эта соседка бьёт меня при этом на телефон снимает и кричит что я её бью. Но опять все это не доказать. Соседка подкована юридически и знает как манипулировать и подменять одно право другим, выгораживая себя, тем самым маскируя свои нарушения.

, Марина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Марина, ваша ситуация очень сложная и требует тщательного анализа, но постараюсь ее разобрать и найти выход из вашей ситуации.

Вы написали:

3. Я точно знаю, что моё имущество стоящее в общем коридоре попортила соседка, но нет доказательств. Как в этом случае привлечь её?

К сожалению, по описанной вами ситуации, привлечь ее к ответственности за порчу вашего имущества не представляется возможным. Сейчас объясню почему.

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Проблема будет в доказывании вины соседки в порче вашего имущества. Бремя доказывания в рамках судебного разбирательства лежит на вас как на истце.

Это подтверждается в том числе и позицией Верховного суда РФ, выраженной в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», согласно которому:

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Обращение в полицию по факту порчи вашего имущества на мой взгляд бесперспективно, так как с большей долей вероятностью орган предварительного расследования в рамках проверки сообщения о преступлении в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ откажет в возбуждении уголовного дела, с указанием на то, что это гражданско-правовой спор и соответственно нет состава преступления. Единственное, что может сыграть вам на пользу — это дача соседкой объяснений, где она признается в порче вашего имущества, но это тоже маловероятно.

Продолжу ниже.

Теперь перейду к вопросу, связанному с клеветой. Вы написали:

1. Соседка обязывает меня заразной ковидом, воровкой, заявляет на меня в полицию о том, что я её бью и ломаю ей палец, что замахиваюсь на неё молотком, что порчу её вентилятор, который она выставляет в общий коридор. Является ли это клеветой? Как доказывается клевета?

Скажите, пожалуйста, а ваша соседка заявляет на вас в полицию каким образом — пишет заявления? Если да, то были ли по данным заявлениям отказы в возбуждении уголовного дела или иные процессуальные решения? Ответить смогу только после получения ответа на заданные мной вопросы.

Теперь по поводу заявлений вашей соседки о том, что вы болеете коронавирусной инфекцией. На мой взгляд, в ее действиях может быть состав преступления, предусмотренный ч.4 ст.128.1 Уголовного кодекса РФ за клевету, то есть за распространение заведомо ложных сведений о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих.

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих определен в Постановлении Правительства РФ от 01.12.2004 N 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих». В нем перечислена в том числе и коронавирусная инфекция (2019-nCoV).

Более подробно здесь - http://www.consultant.ru/docum...

Уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч.4 ст. 128.1 УК РФ относятся к уголовным делам публичного обвинения. Этот вывод можно сделать из анализа ч.1 ст. 20 УПК РФ, которая относит к уголовным делам частного обвинения только дела о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 128.1 УК РФ.

Вам необходимо обратиться с заявлением о преступлении в отношении соседки, будет очень хорошо, если у вас есть видеозапись ее слов о том, что вы более коронавирусной инфекцией. Кроме того, вы можете указать в качестве возможных свидетелей ваших соседей, которым ваша соседка также «строит козни». Будет очень хорошо, если они пойдут свидетелями. Не лишним с вашей стороны будет предоставить медицинские документы о том , что вы не болели/болеете коронавирусной инфекцией. Если по результатам проверки заявления будет отказ в возбуждении уголовного дела, то вы его можете обжаловать, по моему мнению, наиболее эффективно это можно сделать в судебном порядке в соответствии со ст. 125 УПК РФ.

Продолжу ниже.

Этот вывод можно сделать из анализа ч.1 ст. 20 УПК РФ

Здесь опечатался, не ту цифру нажал, не ч.1 ст. 20 УПК РФ, а ч.2 ст. 20 УПК РФ.

Теперь перейдем к вашей проблеме, связанной с нападениями на вас вашей соседки.

Эта соседка бьёт меня при этом на телефон снимает и кричит что я её бью.

Я рекомендую вам обращаться по факту нападения на вас в местный ОМВД России с заявлением по факту нападения и зафиксировать побои. Тогда будет возможность привлечь вашу соседку за административное правонарушение по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои), возможно это охладит пыл вашей соседки. Если нет, то там не далеко и до ст. 116.1 УК РФ за побои, нанесенные лицом лицом, подвергнутым административному наказанию.